Кто возглавлял Духовное управление мусульман Кыргызстана

Краткое досье на лидеров мусульманской общины Кыргызстана. За почти тридцать лет независимости в Кыргызстане сменились почти девять муфтиев. Кто управлял одной из самых многочисленных и влиятельных общественных организаций страны религиозного направления?

Кимсанбай ажы Абдрахманов

В 1990 году возглавил казыят Кыргызской ССР после смещения с этого поста авторитетного в регионе исламского богослова Садыкжана Камалова за приверженность к взглядам, противоречащим традиционным нормам мусульман Средней Азии. В 1993 году 17 сентября Министерство юстиции КР зарегистрировало Духовное управление мусульман как самостоятельную религиозную организацию, таким образом, Кимсанбай ажы стал первым муфтием независимого Кыргызстана. Он дважды возглавлял ДУМК с 1990 по 1996 годы, с 2000-2002 годы.

Кимсанбай ажы родился 10 июля 1940 года в селе Жанабад в Ферганской области Узбекистана. Первое мусульманское образование получил по системе «худжра». В 1959 году поступил учиться в медресе «Мири Араб» в Бухаре после окончания средней школы. С 1962 по 1966 годы прошел действительную воинскую службу на Дальнем Востоке. После возвращения со службы на флоте продолжил учебу в медресе «Мири Араб», которое закончил в 1971 году.

С 1971 по 1976 годы работал литературным сотрудником журнала «Мусульмане Советского Востока», издаваемого Среднеазиатским духовным управлением мусульман.

С 1976 по 1980 годы учился на факультете шариата и исламоведения Иорданского государственного университета в Аммане, который с успехом закончил, получив диплом лично с рук короля Иордании.

После возвращения из Иордании два года проработал редактором арабской и узбекской редакции журнала «Мусульмане Советского Востока». С 1982 по 1986 годы был назначен директором одного из авторитетных медресе в мусульманском мире «Мири Араб» в Бухаре. До возвращения в Кыргызстан с 1986 по 1989 годы работал в отделе «фетвы» САДУМ.

В сентябре 1991 года Кимсанбай ажы открыл первое в независимом Кыргызстане медресе в Бишкеке, позже переформатированное в исламский институт. В том же году муфтий впервые повез первую группу паломников из Кыргызстана в Саудовскую Аравию в количестве 450 человек совершить хадж.

Именно Кимсанбай ажы принадлежит идея построить новую мечеть в современном стиле на пересечение улиц Гоголя и Московской в Бишкеке. Строительные работы, профинансированные спонсорами из Объединенных Арабских Эмиратов, были закончены к октябрю 1995 года.  В 1994 году, благодаря щедрой спонсорской помощи Исламского банка развития было выкуплено большое соседнее с центральной мечетью здание. Сегодня в нем располагаются центральный аппарат ДУМК и исламский университет «Хазрети Умар».

После ухода с муфтията с 2002 по 2007 годы был имам-хатибом мечети «Махмуд Кашгарий», а с апреля 2008 года стал имам-хатибом новой мечети «Мусакан төрө» в Бишкеке.

Молдо Абдусаттар Мажитов

Памирский кыргыз, переселившийся в 1991 году из Таджикистана в Кыргызстан. Родился в 1932 году, умер в 2009 году. На момент избрания муфтием Кыргызстана проживал в селе Өрүкзар Кадамжайского района Баткенской области. Возглавлял муфтият с 1996 по 2000 годы. Он в отличие от Кимсанбая ажы был избран муфтием на первом курултае мусульман Кыргызстана. Но, буквально через четыре года в 2000 году 8 апреля был отправлен в отставку на заседании Совета улемов по собственному желанию.

По поводу его ухода с этой должности есть две версии. Согласно одной из них, по мнению экс-заместителя Государственной комиссии по делам религий Мурзахалилова, он был смещен с должности в соответствии с решением заседания Совета улемов мусульман Кыргызстана. По другой версии, покинуть свой пост муфтия вынудили руководитель Госкомиссии Жоробеков и Государственный секретарь Касиев.

Религиозное образование получил у различных авторитетов в Узбекистане и Таджикистане. В советское время вел нелегальное обучение по основам шариата и фикха. Пользовался большим уважением как один из авторитетных экспертов по мусульманскому праву. Делом всей своей жизни считал наставничество над медресе «Хазрети Усман», которое сам же и организовал.

Мураталы ажы Жуманов

Больше всех продержался в должности муфтия Кыргызстана. Почти восемь лет. Мураталы ажы родился 1 мая 1973 года в селе Ынтымак Ноокатского района Ошской области. Учился в медресе «Хазрети Усман», основанный молдо Абдусаттар Мажитовым в Кызыл-Кыя. Затем продолжил учебу в Исламском институте в Уфе. До 1996 года был мударисом в медресе, а затем имамом мечети в бывшем шахтерском городе Кызыл-Кыя.

С 1996 года его карьера пошла вверх, сначала он два года был заместителем казы Ошской области. Затем с 1999 по 2002 годы ответственным секретарем ДУМК, а после первым заместителем муфтия страны. А в августе 2002 года сам возглавил Духовное управление мусульман Кыргызстана.

После апрельских событий 2010 года подал в отставку, в том же году 21 апреля был жестоко избит неизвестными лицами в собственном доме и похищен. Они требовали у него 1 млн. долларов за освобождение. Скончался при загадочных обстоятельствах.

Продолжение следует…

При подготовке материалы использованы следующие источники: «История становления мусульманской общины в КР (1991-2013)», Канатбек Мурзахалилов; официальный сайт ДУМК.

Поделиться ссылкой: