Роль ИИ в военных конфликтах будущего

Люди — доминирующий вид на Земле, но далеко не самый сильный, быстрый и живучий. Люди крайне уязвимы. Подавляющее большинство животных на планете может без проблем убить любого человека, представляющего для него угрозу, однако человечество продолжает оставаться доминирующим видом. Что же у людей есть такого, чего нет у других видов?

Всё дело в мозгах! У людей буквально самый большой мозг в животном мире по сравнению с размером остального тела. Это даёт значительное преимущество в плане интеллекта, решения проблем и планирования.

У людей также есть возможность сотрудничать друг с другом. Это позволяет эффективно работать вместе для достижения общих целей, таких как охота, строительство убежищ и защита от хищников.

Наконец, у человека есть возможность использовать инструменты. Это даёт значительное преимущество в плане охоты, собирательства и ведения войны.

Змея никогда не создаст для себя условий класса люкс. Она всегда будет охотиться на добычу с помощью своего яда и возвращаться домой, когда насытится. Это единственное, что змея умеет делать, и она никогда не сможет, например, построить бизнес, нанимая других змей для выполнения работы за неё. У птиц нет возможности думать о том, как улучшить свои гнезда, поэтому они просто используют один и тот же базовый дизайн во всех своих «архитектурных творениях».

Благодаря интеллекту человечество способно приручать другие земные виды для воплощения своих собственных, зачастую эгоистичных нужд. И здесь можно заметить некую закономерность: когда в экосистему входит новое существо, имеющее явное умственное превосходство, оно может приручить тех существ, которые такими способностями не обладают.

К чему же столь долгое предисловие? А как вы думаете, способен ли искусственный интеллект приручить людей, как они сами поступали на протяжении тысячелетий с другими видами?

Вооружённые конфликты с использованием искусственного интеллекта

Мир стоит на пороге новой эры ведения боевых действий, которая будет напрямую зависеть от решений, принятых продвинутым искусственным интеллектом. Подобные системы имеют официальное название «Смертоносные автономные системы вооружений» (Lethal Autonomous Weapons Systems, LAWs), но чаще их называют просто «роботами-убийцами».

Одним из крупнейших источников финансирования исследований в области искусственного интеллекта стало Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA), которое является учреждением Министерства обороны Соединенных Штатов, ответственным за разработку новых технологий для использования военными.

Правительство Индии также недавно существенно увеличило военное финансирование для разработки новых и продвинутых приложений или систем, использующих искусственный интеллект.

В марте 2021 года группа экспертов ООН по Ливии сообщила, что автономные дроны, возможно, впервые были использованы в боевых действиях на территории Ливии в 2020 году. В отчёте говорится, что беспилотники Kargu-2 турецкого производства использовались в полностью автоматическом режиме для нападения на участников вооружённого конфликта. С тех пор подобные автономные беспилотные летательные аппараты использовались ещё во многих вооружённых конфликтах.

По прогнозам исследователей, искусственный интеллект станет важнейшей частью современной войны. И одной из главных причин в пользу этого является тот факт, что ИИ способен крайне эффективно обрабатывать большие объёмы входящих данных.

Возможные сценарии применения ИИ в вооруженных силах и обороне

Искусственный интеллект используется военными и оборонными организациями различными способами. Кибербезопасность, логистика и транспорт, распознавание целей, медицинское обслуживание, моделирование боевых действий и обучение солдат. Вот некоторые распространённые сценарии использования ИИ:

  1. Ситуационная осведомленность: алгоритмы искусственного интеллекта используются для обработки больших объёмов данных из различных источников (дронов, спутников, всевозможных датчиков) для обеспечения ситуационной осведомленности в режиме реального времени и быстрого обнаружения угроз.
  2. Прогнозирование технического обслуживания: алгоритмы искусственного интеллекта используются для прогнозирования поломки оборудования и потребностей в его своевременном техническом обслуживании, это сильно сокращает время простоя и повышает операционную готовность армии.
  3. Автономное оружие: алгоритмы искусственного интеллекта используются для разработки автономного оружия, такого как дроны и беспилотные наземные транспортные средства, которые могут выполнять целый спектр задач вообще без вмешательства человека.
  4. Кибербезопасность: алгоритмы искусственного интеллекта используются для обнаружения и предотвращения кибератак, повышая общую кибербезопасность военных сетей и систем.
  5. Принятие решений: алгоритмы искусственного интеллекта используются для оказания помощи лицам, принимающим решения, предоставляя анализ и рекомендации в режиме реального времени, значительно сокращая время, затрачиваемое на принятие обоснованных решений в условиях стресса и высокого риска.

Стоит отметить, что использование искусственного интеллекта в вооруженных силах и обороне поднимает важные этические и моральные вопросы и является предметом постоянных общественных дебатов.

Почему искусственный интеллект так важен для военных?

Искусственный интеллект крайне важен для военных, потому что он может значительно упростить выполнение многих задач. Какие-то опасные поручения, которые обычно выполняют живые солдаты, можно поручить дрону или какому-нибудь робопсу, тем самым снижая риск потерь и улучшая боевой потенциал войск.

Военные будут активно использовать ИИ для анализа возможных решений и принятия самого оптимального. А когда подобные системы сильно прокачаются, принятие определённых решений можно будет и вовсе полностью переложить на машину, чтобы командиры смогли сосредоточиться на более важных задачах.

Конкретные примеры использования ИИ в военной отрасли:

  • Дроны с поддержкой искусственного интеллекта, например, могут использоваться для поиска и идентификации целей или сбора разведданных о позициях и передвижениях противника. Алгоритмы искусственного интеллекта также могут использоваться для обработки и анализа огромных объёмов данных, собираемых этими дронами, что позволяет военным быстро выявлять потенциальные угрозы и реагировать на них.
  • Искусственный интеллект также исследуется и разрабатывается для создания продвинутых систем вооружения. Автономное оружие, также известное как смертоносные автономные системы вооружения (LAWs), — это системы, которые способны выбирать цели и атаковать их без вмешательства человека. Ведутся большие дебаты об этических и юридических последствиях такого оружия. Многие страны и международные организации выступают против использования такого типа вооружения. Но несмотря на шаткую правовую базу и этические опасения, в некоторых странах исследования и разработки таких систем продолжаются.
  • Искусственный интеллект используется для улучшения логистики и управления цепочками поставок. Например, алгоритмы искусственного интеллекта могут использоваться для оптимизации маршрутов военных конвоев, снижения расхода топлива и риска нападения. А также для прогнозирования поломок оборудования и составления графика его технического обслуживания.
  • Боты-дроны для разминирования, которые могут использовать карты объектов для анализа и идентификации мин, их деактивации или безопасной транспортировки в другое место.
  • Моделирование боевых действий в условиях виртуальной реальности может помочь подготовить солдат к участию в реальном вооружённом конфликте.
  • Боевые шлемы дополненной реальности, которые анализируют окружающую обстановку или обеспечивают более специфическое зрение.
  • Более эффективные системы ПВО, подробно анализирующие выпущенные вражеские снаряды для повышения производительности и точности подобных систем, а также уменьшения риска ложных срабатываний.

Важно отметить, что, хотя искусственный интеллект сегодня всё чаще используется в военных целях, большая часть перечисленных выше сценариев всё ещё находится на стадии активных исследований и разработок.

Что произойдет, если человечество начнёт повсеместно использовать ИИ в войнах?

Можно выделить ряд возможных последствий повсеместного применения искусственного интеллекта в военных целях:

  • Повышенная летальность: оружие на базе искусственного интеллекта может быть более точным и смертоносным, чем традиционное оружие, что приведет к гораздо большему числу человеческих жертв.
  • Новые формы ведения войны: искусственный интеллект может быть использован для разработки новых форм ведения войны, таких как кибервойна и автономные системы вооружения.
  • Вызов международному праву: использование искусственного интеллекта в войнах может бросить вызов существующему международному праву, такому как, например, Женевская конвенция.

Риски и преимущества искусственного интеллекта в вооруженных силах

Использование искусственного интеллекта в военных целях сопряжено как с рисками, так и с определёнными выгодами.

Возможные риски:

  1. Автономное оружие: Одним из рисков является разработка полностью автономного оружия, которое может принимать определённые решения без вмешательства человека. Подобные разработки вызывают опасения по поводу возможных несчастных случаев, неправильного использования или неэтичного поведения. Массовое производство и применение автономных роботов-убийц, вероятно, станет возможно очень скоро. Можно и не сомневаться, что активная разработка подобного рода оружия ведётся уже давно. А полуавтономные беспилотные летательные аппараты и роботизированные ракеты уже и так существуют.
  2. Недостаток человеческого суждения: сильная зависимость от искусственного интеллекта может привести к снижению роли человеческого суждения, что со временем может привести ко всё большему перекладыванию ответственности за принятие критических решений на ИИ. Со временем это может привести к появлению у подобных автономных систем чересчур большого спектра полномочий.
  3. Уязвимость к кибератакам: системы искусственного интеллекта могут быть уязвимы к кибератакам, потенциально приводящим к несанкционированному доступу, диверсии, манипулированию или срыву военных операций.
  4. Повышенный риск эскалации: использование искусственного интеллекта в войнах может увеличить риск эскалации конфликта, поскольку многие страны конкурируют за разработку более сложного оружия на базе искусственного интеллекта.

Потенциальные преимущества:

  1. Повышенная эффективность: искусственный интеллект может улучшить общее качество военных операций за счёт автоматизации рутинных задач, выкраивая для командиров больше времени на принятие решений повышенной важности.
  2. Разноплановый подход: системы искусственного интеллекта могут анализировать большие объёмы всевозможных данных, предоставляя военнослужащим цельную картину происходящего для лучшей ситуационной осведомленности и качественного стратегического планирования.
  3. Снижение человеческих жертв: использование искусственного интеллекта в определенных военных задачах, таких как наблюдение или обезвреживание бомб, потенциально может снизить риски, с которыми сталкивается человеческий персонал, а также избежать ненужных жертв.
  4. Точность: Системы искусственного интеллекта могут повысить точность военных операций, за счёт, например, использования в системах наведения, что приведёт к снижению сопутствующего ущерба и повышению эффективности боевых действий.

По мнению многих экспертов и правозащитных групп, риски, связанные с использованием ИИ в военной отрасли, в частности, с созданием полностью автономных видов вооружения, — перевешивают любые потенциальные преимущества. Начиная от потенциальных технических сбоев и появления лишних человеческих жертв, заканчивая нарушениями международного права и этическими соображениями по поводу бесчувственных машин, принимающих решения о жизни и смерти.

Достижение правильного баланса между человеческим контролем и возможностями искусственного интеллекта имеет решающее значение для обеспечения ответственного и этичного использования данной технологии в военной сфере.

Заменит ли когда-нибудь искусственный интеллект живых военных?

Американские военные активно разрабатывают искусственный интеллект для использования в любого рода операциях. И хотя в настоящее время ИИ не используется в полной мере, он может быть ужасающе мощным, если использовать его злонамеренно.

В любом случае, пока что невозможно представить себе, чтобы искусственный интеллект однажды смог полностью заменить военных, обеспечивая безопасность целых стран за счёт продвинутых возможностей патрулирования и мгновенной аннигиляции нарушителей средствами автономного вооружения.

Однако вполне реально представить использование этой технологии для уменьшения потерь на поле боя, более точного нанесения ударов беспилотниками без сопутствующего ущерба и создания продвинутой полуавтономной техники.

В отношении искусственного интеллекта больше стоит переживать не за роботов-убийц, вышедших из-под контроля и бродящих по улицам, а скорее за нечистых намерениями людей, которые захотят использовать эти технологии для достижения своих корыстных целей.

Искусственный интеллект — это мощный инструмент, который можно использовать как во благо, так и во зло. Главное — осознавать потенциальные риски, связанные с его применением, и предпринимать активные шаги по снижению этих рисков.

Источник: Security

Поделиться ссылкой: