Чем опасны бесплатные «VPN»-расширения?

В целом использовать «VPN»-расширения вам никто не запрещает, но важно выбрать надёжного провайдера. Кроме того, есть альтернатива.

Что такое VPN?

Аббревиатура VPN расшифровывается как Virtual Private Network, то есть виртуальная частная сеть. Принцип её работы заключается в том, что вы подключаетесь к серверу и ВЕСЬ ваш трафик идет через этот сервер, в то время как «VPN»-расширение пускает только трафик из браузера через свой сервер.

Может ли VPN быть в расширении?

Чтобы расширение могло назвать себя VPN, оно должно перестать быть расширением и должно стать приложением, которое будет пускать вас по зашифрованному туннелю на сервер. Поэтому — нет.

Как тогда корректно называть данный вид «расширений»?

Самое грамотное название для них — proxy (промежуточный сервер или сервер-посредник).

В чём отличия proxy от VPN?

VPN работает на уровне операционной системы и перенаправляет весь трафик через свой сервер, в то время как proxy работает на уровне браузера, так как мы говорим про браузерное расширение, и перенаправляет трафик только конкретного приложения или браузера и имеет ряд ограничений.

Некоторые VPN-сервисы делают «расширения» и называют их так, чтобы пользователю было проще найти и легче узнать, что в этом плохого?

В целом — ничего. Но важно понимать, что таким образом вас обманывают. Хорошо, когда компания делает продукт и объясняет в чём отличия одного продукта (в нашем случае VPN-приложения) от другого (в нашем случае расширения).

Так, а почему бесплатные «VPN»-расширения опасны?

Большинство бесплатных расширений зарабатывает на том, что продает ваш трафик (ваши запросы или другие переданные данные)  партнёрам. Впоследствии всё это анализируется уже расширением или сайтом, который вы посещаете, и вам выдают рекламу, соответствующую тем запросам, которые вы делали во время сессий с включённым расширением. Об одном из таких случаев можно почитать здесь. Также есть и другой вариант развития событий: расширение может само встраивать на сайт рекламный контент, который вам совсем не нужен.

Короче, можно ли использовать «VPN»-расширения?

Использовать «VPN»-расширения вам никто не запрещает, главное, чтобы вы выбрали надёжного провайдера (компанию-разработчика) этого сервиса.

Надёжность — вопрос сложный. А альтернативы «VPN»-расширениям есть?

Да. «Роскомсвобода» разработала расширение CensorTracker, которое позволит вам обойти блокировки на территории РФ, Украины, Беларуси, Азербайджана и др.  Всё, что нужно, — это просто установить его. Мы никак не анализируем трафик, не храним его и тем более не продаем. Наша команда заинтересована в том, чтобы пользователи могли свободно и без страха посетить нужный им ресурс.

Источник: Роскомсвобода

Поделиться ссылкой: