#Законы. Как в странах Центральной Азии на законодательном уровне трактуют «экстремизм»

КЫРГЫЗСТАН

В Кыргызстане закон “О противодействии экстремистской деятельности”, принятый 17 августа 2005 года, сейчас в процессе общественных слушаний и изменений. Поэтому мы пока сделаем ссылку на действующий закон, в который вносились изменения в 2009, 2013 и 2014 годах.

«Настоящим Законом в целях защиты прав и свобод человека и гражданина,
основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности
Кыргызской Республики определяются правовые и организационные основы
противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность
за ее осуществление»,
— говорится в преамбуле закона.

В действующем законе КР, в отличие от аналогичных законов соседних государств, нет отдельного понятия “экстремизм”, вместо этого есть “экстремистская деятельность” и в скобках указано (“экстремизм”):

Экстремистская деятельность (экстремизм): 1) деятельность общественных объединений или религиозных организаций либо иных предприятий, организаций и учреждений, а также средств массовой информации независимо от форм собственности, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных:

на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Кыргызской Республики; на подрыв безопасности Кыргызской Республики; на захват или присвоение властных полномочий;

на создание незаконных вооруженных формирований; на осуществление террористической деятельности;

на возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;

на унижение национального достоинства;

на осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;

на пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Также в действующем законе КР «О противодействии экстремизму» есть следующие понятия такие как «экстремистская организация», «экстремистские материалы» и «атрибутика и символика экстремистской организации».

Полный текст закона КР «О противодействии экстремизму»

УЗБЕКИСТАН

В Узбекистане действует закон “О противодействии экстремизму”, принятый Законодательной палатой 12 июня 2018 года. В законе даны разъяснение понятий “экстремизм” и “экстремистская деятельность”.

Экстремизм — выражение крайних форм действий, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки, насильственное изменение конституционного строя Республики Узбекистан, насильственный захват власти и присвоение ее полномочий, возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды.

Экстремистская деятельность деятельность по планированию, организации, подготовке или совершению действий, направленных на:

насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение территориальной целостности и суверенитета Республики Узбекистан;

захват или присвоение властных полномочий;

создание незаконных вооруженных формирований или участие в них;

осуществление террористической деятельности;

возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды, связанной с насилием или публичными призывами к насилию;

изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку, а также изготовление, хранение, распространение или демонстрация атрибутики или символики экстремистских организаций;

осуществление массовых беспорядков по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, этнической или религиозной ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;

публичные призывы к осуществлению указанных в абзацах четвертом — десятом настоящей статьи действий.

Также в законе даны следующие понятия такие как “экстремист”, “экстремистская группа”, “экстремистская организация” и “экстремистский материал”.

Полный текст закона РУ “О противодействии экстремизму”

КАЗАХСТАН

В Казахстане действующий закон «О противодействии экстремизму» введён в действие с 1 января 2015 года.

«Настоящим Законом определяются правовые и организационные основы противодействия экстремизму в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения суверенитета Республики Казахстан, целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, национальной безопасности», подчёркивается в преамбуле закона.

В действующем законе РК нет отдельного понятия как «экстремистская деятельность» в законах Узбекистана и Кыргызстана. В Казахстане понятие «экстремизм» объединён с понятиями «организация» и «совершение».

«Экстремизм — организация и (или) совершение:

физическим и (или) юридическим лицом, объединением физических и (или) юридических лиц действий от имени организаций, признанных в установленном порядке экстремистскими;

физическим и (или) юридическим лицом, объединением физических и (или) юридических лиц действий, преследующих следующие экстремистские цели:

насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета Республики Казахстан, целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, подрыв национальной безопасности и обороноспособности государства, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, создание, руководство и участие в незаконном военизированном формировании, организация вооруженного мятежа и участие в нем, разжигание социальной, сословной розни (политический экстремизм);

разжигание расовой, национальной и родовой розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию (национальный экстремизм);

разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан (религиозный экстремизм).

Также в законе даны понятия: противодействие экстремизму; финансирование экстремизма; профилактика экстремизма; экстремистские действия; организация экстремистских действий; экстремистские материалы; экстремистская группа.

Полный текст закона РК «О противодействии экстремизму»

ТАДЖИКИСТАН

В Таджикистане действующий закон «О противодействии экстремизму» принят 28 ноября 2019 года.

«Настоящий Закон определяет организационные и правовые основы противодействия экстремизму в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения суверенитета, целостности и безопасности Республики Таджикистан», — говорится в преамбуле закона.

В действующем законе РТ даны понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность».

Экстремизм- это выражение идеологии и экстремистской деятельности, направленное на решение политических, общественных, социальных, национальных, расовых, региональных и религиозных вопросов насильственным путём и другими противозаконными действиями.

Экстремистская деятельность — деятельность политических партий, общественных или религиозных объединений, средств массовой информации или иных организаций, в том числе международных организаций и физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на совершение экстремистской деятельности, нестабильности национальной безопасности и обороноспособности государства, а также публичные призывы к насильственному захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя и действия, направленные к возбуждению национальной, расовой, региональной или религиозной вражды или розни.

Также даны понятия финансирование экстремизма; экстремистская организация; экстремистские материалы; документ; противодействие экстремизму; преступления экстремистского характера; административное правонарушение экстремистского характера.

Полный текст закона РТ «О противодействии экстремизму»

ТУРКМЕНИСТАН

В Туркменистане нет закона о противодействии экстремизму. Есть закон “О противодействии терроризму”, действующий с 8 декабря 2017 года. В других странах Центральной Азии понятия “экстремизм” и “терроризм” разделены и обозначены в разных законах.

Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы противодействия терроризму, полномочия и обязанности органов государственной власти, общественных объединений, иных организаций, должностных лиц, а также устанавливает гарантии правовой и социальной защиты граждан в связи с их участием в противодействии терроризму”, — говорится в преамбуле закона.

Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями либо иными лицами; общественно опасная деятельность, которая заключается в умышленном применении насилия путём захвата заложников, поджогов, убийств, пыток, устрашения населения и органов власти или совершения других посягательств на жизнь или здоровье невиновных людей или угрозы совершения каких-либо действий для достижения преступных целей.

Также есть понятия: технологический терроризм;  международный терроризм; террористическая деятельность; международная террористическая деятельность; террористический акт; преступления террористического характера; террорист; террористическая группа; террористическая организация; контртеррористическая операция; зона проведения контртеррористической операции; заложник.

Полный текст закона Туркменистана “О противодействии терроризма”

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: