Медер Карабаев возглавил Госкомиссию по делам религий КР

Президент КР Садыр Жапаров 9 февраля отправил в отставку директора Государственной комиссии по делам религий КР Акина Токталиева, против назначение которого с ноября прошлого года выступал коллектив Госкомиссии и экспертное сообщество.

Новым руководителем ведомства, отвечающего за государственную политику в религиозной сфере стал Медер Карабаев, ранее работавший в Службе по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД КР.

Напомним, что в Кыргызстане государственную политику в религиозной сфере осуществляет Государственная комиссия по делам религий при Президенте КР. Ведомство было создано 4 марта 1996 года как административное ведомство при Правительстве Кыргызской Республики.

В рамках реформы системы государственного управления 26 октября 2009 года ведомство передано Аппарату президента КР, непосредственно подчиняется главе государства. Согласно официальной информации «Государственная комиссия по делам религий при Президенте Кыргызской Республики является центральным органом Кыргызской Республики, проводящим работу по формированию и реализации государственной политики в религиозной сфере и координирующим деятельность государственных органов Кыргызской Республики в области религий».

Структура Государственной комиссии состоит Центрального аппарата (24 единиц) и представители в регионах (6 единиц). В 2013 году был создан Центр исследования религиозной ситуации при Государственной комиссии по делам религий (13 единиц).

Поделиться ссылкой: