#Возвращенцы. Россия вернула еще 27 детей из Сирии

При содействии Уполномоченного по правам ребенка в Россию возвращены дети в возрасте от 2 до 13 лет, находившиеся в лагере Аль-Холь. Ночью 16 октября на подмосковном аэродроме Чкаловский  совершил посадку самолёт Министерства обороны России, доставивший на родину из Сирии 27 детей. Этот рейс стал третьим по счёту после перерыва, вызванного ограничительными мерами в связи с пандемией коронавируса. На борту самолёта находились дети в возрасте от 2 до 13 лет из пяти российских регионов. Их встречала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Анна Кузнецова.

«Дети еще не доверяют никому, прячут еду, боятся, что на следующий день они останутся голодными, но в ближайшее время, я уверена, все пройдет, детская психика быстро восстанавливается. Очень хочется, чтобы дети поскорее забыли страх остаться голодными, страх за свою жизнь», — сказала детский омбудсмен.

На всех этапах эвакуации выполнены рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава России. С аэродрома детей доставили в один из подмосковных обсерваторов. После медицинского обследования и проведения карантинных мероприятий их передадут близким родственникам. 17 детей отправятся в Дагестан, 4 – в Пензенскую область, по 2 – в Тюменскую и Волгоградскую области, а также в Чеченскую республику.

Также Уполномоченный по правам ребенка сообщила, что еще у 27  российских детей из лагеря Аль-Холь взяты анализы ДНК для последующего оформления документов. «Удалось, наконец, осуществить забор ДНК, а это значит, что работа по возвращению будет продолжена», — отметила Анна Кузнецова. 

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан Российской Федерации, находящихся в Ираке и Сирии, началась ещё летом 2017 года. Она организована и проводится по поручению Президента РФ.

При Уполномоченном по правам ребёнка создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.

Во время визита Анны Кузнецовой в Дамаск в 2019 году в ходе рабочей встречи с Президентом Сирии Башаром аль-Асадом достигнута договоренность о гуманитарном сотрудничестве в этой сфере.

За время работы межведомственной комиссии при детском омбудсмене из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке в Российскую Федерацию возвращены 224 ребёнка: 122 — из Ирака и 102 — из Сирии.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выразила благодарность всем, кто помогает возвращать российских детей на родину – представителям Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Министерства здравоохранения РФ, руководству Сирийской Арабской Республики, представителям курдской стороны, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: