Чубак ажы посмертно наградили орденом «Айкөл». Награду вручили его сыну Абдулло

В Бишкеке, муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев вручил орден “Айкөл” уважаемым улемам Совета улемов мусульман Кыргызстана. Среди награжденных Абдишүкүр ажы Нарматов, Садыбакас ажы Доолов и безвременно ушедший из жизни Чубак ажы Жалилов.

“Эти награды должны были вручить еще в марте этого года на международной конференции “Мазхаб Абу Ханифа и его место в Центральной Азии”. Но, к сожалению, из-за пандемии мероприятие международного масштаба было перенесено на неопределенный период. За этот период мы лишились многих своих благородных личностей, наших улемов. Из-за пандемии церемония награждения выпала на сегодняшний день”, — отметил на церемонии муфтий Кыргызстана Максатбек ажы Токтомушев.

Муфтий Кыргызстана Максатбек ажы высоко оценил неоценимый вклад покойного Чубак ажы Жалилова в популяризации шариата среди кыргызстанцев, отметив, что он навсегда останется в вечной памяти народа, благодаря своей исключительной деятельности. Высокую награду вручили его сыну Абдулло.

“Мы всегда должны ценить наших улемов. В связи с этим Духовное управление мусульман Кыргызстана учредило орден и медаль, чтобы отмечать неоценимый вклад улемов”, — отметил муфтий Максатбек ажы.

Впервые эти награды были вручены на III международной научно-религиозной конференции “Духовный Шелковый путь. Гуманистические традиции и вызовы современности”, проходившей 13 сентября 2018 года в Бишкеке, первому муфтию независимого Кыргызстана Кимсанбай ажы Абдурахманову, Дүйшөнбек ажы Отонбаеву и Мамасабыр ажы Досболову.

Для справки: Орден “Айкөл” высшая награда, учрежденная Духовным управлением мусульман Кыргызстана. Орден вручают за обогащение духовной жизни народа, укрепление согласия, единства и мира, сохранение нерушимости государства, а также за распространение благородных знаний ислама, за укрепление дружбы и согласия между народами.

Торжественная церемония вручения ордена "Айкөл", учрежденного Духовным управлением мусульман Кыргызстана.

Изображение 1 из 14

Текст: PreventionMedia

Фото Духовного управления мусульман Кыргызстана

Поделиться ссылкой: