#Возвращенцы. В лагере беженцев “Аль-Холе” зарегистрированы первые случаи коронавируса

Это самый перенаселенный лагерь беженцев на северо-востоке Сирии. Свыше 70 процентов его жителей, а это 43 тысяч — дети в возрасте до 18 лет. Иностранных граждан там свыше 10 тысяч (остальные сирийцы и иракцы), из которых 7 тысяч — дети, которые живут в антисанитарных условиях в перенаселенных шатрах. Именно из этого лагеря вывозят своих граждан женщин с детьми многие государства мира, в том числе центрально-азиатские. В августе в этом лагере был зафиксирован первый случай COVID-19 у одного из жителей, до этого случаи заболевания были зарегистрированы у сотрудников лагеря, сообщает британская гуманитарная организация Save the Children.

Одно из наших худших опасений сбылось. Вспышку COVID-19 в лагере “Аль-Холь” будет сложно контролировать, учитывая, насколько лагерь переполнен и насколько ограничен доступ семей к воде, предметам личной гигиены, тестам и средствам защиты. Сегодня в лагере проживают свыше 65 тысяч человек. К сожалению, случаев будет больше. Мы должны действовать быстро, чтобы ограничить вспышку, а также свести к минимуму негативное влияние мер контроля на детей, таких мер как социальная изоляция или закрытие учебных заведений”, — говорит директор Save the Children в Сирии Соня Хуш.

“Мы наблюдаем коллективную неспособность защитить детей на всех уровнях. Это результат того, что Совет Безопасности ООН не открывает ближайший пункт пересечения границы, что приводит к непростительным задержкам в поставках и предоставлении услуг, в которых очень нуждаются дети”, — эмоциально заявляет Соня Хуш.

В Save the Children считают, что необходимо немедленно возобновить все гуманитарные операции ООН в этом регионе, а доступ внутри лагеря должен быть срочно улучшен. “Жизненно важно, чтобы медицинские бригады могли проверять и изолировать тех, у кого подозревается COVID-19, чтобы не было необходимости принимать радикальные меры, такие как закрытие медицинских учреждений, которые обеспечивают жизненно важное лечение детей”, — отметила Соня Хуш.

Лагерь “Аль-Холь” находится сейчас на грани вспышки коронавируса, его быстрому распространению может способствовать ограниченность медицинских учреждений, нехватка средств защиты для персонала. В Save the Children опасаются, что вспышка может затронуть в первую очередь детей, которых  в лагере 43 тысяч. “Мы обеспокоены их стигматизацией и их ослабленной имунной системой”, — с озабоченностью в голосе говорит Соня Хуш.

Нехватка воды, ограниченная подача электричества, регулярные отключения центральной водопроводной станции все это осложняет жизнь жителей лагеря, затрудняя доступ к соблюдению элементарной гигиены.

Данные по количеству проживающих постоянно меняются. В начале 2019 года там проживало всего 10 тысяч человек, а уже к маю прошлого года число его жителей увеличилось до 73 тысяч, в августе число его жителей сократилось до 65 тысяч. Часть семей покидают лагерь в рамках специальных гуманитарных программ, а часть сбегают из лагеря с помощью контрабандистов, опасаясь репрессий и преследований из-за возможных связей с ИГИЛ.

Мы вновь призываем, чтобы нам вновь обеспечили полный доступ к сообществам, чтобы мы могли сделать все, что в наших силах, чтобы контролировать распространение вирусной инфекции, обеспечить дистанционное обучение, раздать мыло и другие предметы личной гигиены. Мы просто не можем позволить себе крупномашстабную гуманитарную катастрофу среди уязвимых сообществ в “Аль-Холе”, — заявила директор Save the Children в Сирии Соня Хуш.

По данным Save the Children за последние пять дней в августе умерли 8 детей в возрасте до пяти лет. Двое из них были иракцы, один сириец, а остальные иностранцы. В Save the Children подчеркивают, что их смерть была спровоцирована такими факторами как сердечная недостаточность, внутреннее кровотечение, тяжелое недоедание. Детей можно было бы спасти, если бы работали полевые больницы. “Сокращение медицинских ресурсов, включая ограничения на скрининг питания, может привести к дальнейшей предотвратимой детской смертности”, — предупреждает всех нас Save the Children. Резкий рост такой статистики был зафиксирован с 6 по 10 августа, что почти в три раза превышает аналогичные показатели в начале года.

Опасения по поводу возможной вспышки коронавируса после резкого увеличения случаев COVID-19 на северо-востоке Сирии и ощутимое сокращение гуманитарного доступа из-за ограничительных мер в пунктах пересечения границ, пропускная способность действующих медицинских учреждений снизилась на 40 процентов. Из трех полевых госпиталей работает пока только один, даже он не на полную мощность.

По данным Health Partners, в первой половине сего года уровень смертности детей в возрасте до 5 лет в лагере «Аль-Хол» составлял 2.5 случаев неделю. Из медицинских пунктов в лагере сейчас работают только 15 из 24. Из трех полевых госпиталей работает только один, и то не на полную мощность. В лагере действуют также правила, ограничивающие передвижение.

Save the Children призывает страны происхождения срочно и безопасно репатриировать детей-иностранцев и их семей в соответствии с их обязательствами, изложенными в Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка.

Текст: PreventionMedia. Фоторепортаж с лагеря «Аль-Холь», фотографии сделаны Hawas, UNISEF в 2019 году.

На главной фотография лагеря «Аль-Хол», AFP

Поделиться ссылкой: