#PreventionElection. На выборы идут журналисты “Азаттыка”, “Пирамиды”, ЭлТР

Из-за коронавирусных ограничений в этот раз нет традиционных стадионных концертов с эстрадными звездами и бесконечной череды предвыборных митингов. Все ушли в онлайн! Зона KG в тисках выборной рекламы. Но есть и свои очевидные плюсы в этом, потому что в этот раз вся предвыборная кампания партий под пристальным вниманием пользователей социальных медиа, настроенных критически в большой степени. Мы тоже решили не отставать и проанализировать списки партий на наличие в них журналистов, экспертов или известных лиц, имеющих отношение к медиа рынку, на основе тех данных, которые опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии КР.

1.”Биримдик”. В первой десятке за номером 8 на выборы идет бывший депутат ЖК КР, бывший журналист радио “Азаттык” (СМИ на кыргызском языке; входит в состав американской структуры RFE/RL) Аида Касымалиева. Есть в списке и другие журналисты. Собственный корреспондент радио “Азаттык” по Джалал-Абадской области (СМИ на кыргызском языке; входит в состав американской структуры RFE/RL), последняя его публикация на сайте радио датирована 3 августом, директор частного ТВ “Канал Д” Руслан Калматов идет на выборы под номером 75. Сразу же за ним в списке идет известная телеведущая (она еще недавно вела телевизионную программу “Presscode” в паре с другой известной журналистской Эльнурой Алкановой на Пятом канале), генеральный директор академии “Нур” Нурзат Токтосунова.

2.”Мекенчил”. В первой десятке нет журналистов и представителей медиа. На 32 месте значится редактор КТРК Сонунбү Кадырова, а на 47 месте главный редактор частной газеты “Майдан” Нургазы Анаркулов.

3. Социал-демократы. В партии бывшего президента КР Атамбаева за номером 10 идет на выборы бывший владелец популярного таблоида “Супер Инфо”, экс посол Кыргызстана в Кореи Султан Кылычбек Камчы, а на 22 месте значится бессменный главный редактор этого же издания, когда владельцем медиа был Султанов Кылычбек, Шаиста Шатманова.

4.”Мекен ынтымагы”. В первой десятке нет журналистов или медиа персон. Только за номером 27 значится бывший генеральный директор ЭлТР Кадыралы Кошалиев, которого общественность больше знает как активного участника различных политизированных мероприятий.

5. “Ордо”. В первой десятке нет журналистов или представителей медиа. Только на 24 месте значится основательница и главный редактор международного литературного альманаха “Ош” Салима Шарипова и на 71 месте известный фотограф Кыргызского Национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева Эркинбек Болжуров.

6. “Бир бол”. В первой десятке нет журналистов или представителей медиа. Но на 12 месте значится бывшая заведующая отделом информационного обеспечения Аппарата правительства КР, директор Data Lab Гүлнура Торалиева. Шестнадцатой в списке идет бывший журналист КТРК, заместитель декана факультета журналистики КГНУ Чынара Капарова и на 24 месте обозреватель телеканала “Спорт” (КТРК) Бактыгүл Момбекова.

7. “Республика”. В первой десятке нет ни одного журналиста или представителя медиа. В предвыборном списке всего 3 представителя медиа. На 16 месте значится директор частной компании “Новый проект” (радио “Волна Иссык-Куля”) Лола Кулинова; на 32 месте заместитель генерального директора НТС Аида Ивакова и на 122 месте продюсер телеканала  “Маданият, тарых, тил” (КТРК) Аалы кызы Назира.

8.”Чоң казат”. В предвыборном списке этой партии больше всего представителей медиа. В первой десятке за номером 8 идет главный редактор частной газеты “Деньги и власть” Турат Акимов; за номером 13 идет генеральный директор телерадиокорпорации “Эхо Манаса” Темирбек Токтогазиев; за номером 26 идет комментатор КТРК Гүлжамила Шакирова; на 36 месте журналист телерадиокорпорации “Эхо Манаса” Акылбек Мураталиев и на 64 месте молодой, начинающий журналист новостного агентства “Спутник Кыргызстан” (СМИ на кыргызском и русском языках; входит в состав российской структуры МИА “Россия сегодня”) Сардор Ибрагимов.

9.”Ыйман нуру”. В первой десятке нет журналистов и представителей медиа. Если не считать заместителя министра культуры, информации и туризма КР, бывшего директора фонда “Ыйман” Нуржигита Кадырбекова, который в партийном списке идет за номером 3. Директор частной телекомпании мусульманской направленности «Марва» Карыбек уулу Улукбек идет 21 в партийном списке, а заведующая кафедрой журналистики и массовых коммуникаций государственного университета имени Карасаева, бывшая журналистка КТРК Наргиза Ахмедова идет на выборы под номером 27. На 41 месте директор продюсерского центра “KGstanmedia centr”, режиссер Мирлан Даанышман и на 98 месте известный журналист, руководитель аналитических программ на телеканале “Ош Пирим” Кирилл Степанюк.

10. “Мекеним Кыргызстан”. В первой десятке за номером 8 на выборы идет руководитель ОФ “Открытые данные”, бывший журналист радио “Азаттык” (СМИ на кыргызском языке; входит в состав американской структуры RFE/RL) и Пятого канала Эльнура Алканова. На 44 месте на выборы идет бывший депутат ЖК КР, бывший главный редактор частных газет “Форум” и “Айат” Жылдыз Мусабекова. Почти в самом хвосте списка за номером 122 значится бывшая телеведущая КТРК, бывший заместитель министра труда и социального развития КР Лунара Мамытова.

11. “Реформа”. В первой десятке за номером 8 на выборы идет автор популярной телепрограммы “Не сахар” (“Апрель” ТВ) Эруулан Кокулов. Далее на 13 месте известный эксперт по медиа, преподаватель журналистики Американского университета Центральной Азии Елена Воронина; на 26 месте корреспондент Центрально-азиатского бюро аналитической журналистики CABAR.asia (проект британского Института по освещению войны и мира) Ирина Аксенова и на 82 месте дизайнер частной газеты “Леди KG” Эрнис Жээнтаев.

12. “Ата-Мекен”. Единственный представитель медиа в выборном списке этой партии бывший депутат ЖК КР, бывший пресс-секретарь бывшего президента КР Атамбаева, бывший журналист радио “Азаттык” (СМИ на кыргызском языке; входит в состав американской структуры RFE/RL) Жанар Акаев.

13. “Замандаш”. В первой десятке нет журналистов и представителей медиа. В самом хвосте списке есть два кандидата. За номером 65 значится главный редактор телерадиохолдинга “Пирамида” Иличбек Кулназаров и на 95 месте редактор ЭлТР Маматкарим уулу Мурзажигит.

14. “Бүтүн Кыргызстан”. В первой десятке нет журналистов и представителей медиа. Если не упомянуть журналистское прошлое лидера партии Адахана Мадумарова. На 51 месте в списке значится бывший владелец популярной газеты “Агым”, владелец информационно-аналитического портала Kyrgyztoday.kg Бегалы Наргозуев.

P.S. В общем на выборы в основном идут бывшие и действующие журналисты радио “Азаттык” (СМИ на кыргызском языке; входит в состав американской структуры RFE/RL), редакторы государственных телеканалов КТРК, ЭлТР, “Пирамида” и владельцы некоторых медиа. За исключением двух-трех партий в остальных журналисты выполняют больше роль статиста, создавая видимость присутствия или же у них другие цели, которые пока не раскрываются.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: