Новое приложение для смартфонов в Палестине оценивает проповеди имамов

Теперь жители Газы могут находить своих любимых исламских проповедников и оценивать их пятничные проповеди. Департамент информационных технологий при Министерстве религиозных пожертвований в Секторе Газа запустил приложение для смартфонов “Аль-Хотаба валь-Виаз” (“Проповедники и проповеди”), пишет Аль-Монитор.


Приложение, которое в настоящее время доступно только в Google Play, позволяет пользователям оценивать работу проповедников и публиковать отзывы о пятничных проповедях, которые считаются самым значительным еженедельным религиозным событием для мусульман. В настоящее время предпринимаются усилия, чтобы сделать приложение доступным для пользователей iPhone в App Store.

По словам Наэля аль-Дахшана, директора по планированию и политике в Министерстве религиозных пожертвований, приложение позволяет пользователям отслеживать предпочитаемых проповедников и находить мечеть, в которой они ведут пятничные молитвы.

Дашан сказал, что проповедники оцениваются по системе от одной до пяти звезд: неприемлемо (одна звезда), приемлемо (две звезды), хорошо (три звезды), очень хорошо (четыре звезды) и отлично (пять звезд).

Пользователи приложения также могут получить напоминание в четверг вечером о пятничной молитве и названии мечети, в которой их любимый проповедник будет читать проповедь. Кроме того, помимо напоминания о пяти ежедневных молитвах, в приложении есть возможность установить азан (призыв к молитве) в качестве мелодии напоминания.

Юсеф Фархат, директор Департамента проповеди и руководства министерства, сказал, что приложение включает в себя биографию каждого проповедника с указанием его образовательных сертификатов и общего стажа. Это помогает верующим выбрать предпочтительного проповедника.

Он продолжил: “Самое главное, что приложение, направленное на улучшение работы проповедников, позволяет Министерству религиозных пожертвований узнать больше о каждом проповеднике и о том, как общественность получает еженедельные религиозные проповеди. Когда проповедник получает более одного отрицательного отзыва в более чем одной мечети, министерство формирует специальный комитет для контроля за оценкой”.

Фархат добавил: “Если проповедник не может произнести сильную, убедительную проповедь и получает отрицательные отзывы в приложении, Министерство, безусловно, уволит его. Мы не будем держать неквалифицированных проповедников”.

Он пояснил, что проповедники должны демонстрировать глубокие знания в исламской и общемировой культуре, высокий уровень знания Корана и хадисов, убедительное красноречие и полную дистанцированность от разных партий и политических сил.

“Это отличное приложение, поскольку оно позволяет верующим оценивать проповедников и давать обратную связь об их работе сразу после окончания проповеди в Министерство религиозных пожертвований”, – сказал Исмаил аль-Аклук. “Иногда во время проповеди проповедники предоставляют ложную историческую или исламскую информацию. Многие верующие чувствуют потребность исправить их, но прерывать проповедь недопустимо”.

Аклук считает, что приложение принесет пользу как верующим, так и проповедникам, поскольку оно позволяет пользователям оценивать проповеди, а проповедникам видеть рейтинги и отзывы верующих.

Самех аль-Базм сказал: “Интернет способствовал обогащению религиозного контента. Проповедники больше не являются единственным источником информации об исламе. Сегодня верующие ищут выделяющихся проповедников”.

Базм заявил: “Среди верующих растет недовольство проповедниками, которые смешивают политику и религию и используют свои платформы для поддержки или защиты определенной политической партии, что очень раздражает людей”.

В Египте для противодействия религиозному радикализму показывают короткометражные анимационные фильмы / Источник: al-monitor.com

Он добавил, что приложение очень полезно для отслеживания лучших проповедников, которые дистанцируются от политического дискурса, и выявления экстремистских и ненавистнических речей, по отношению, например, к немусульманам.

Кайед Муртаджа, житель города Газа, сказал, что он удивлен интересом властей Газы к запуску приложения для оценки религиозной деятельности проповедников и развития религиозных институтов. Однако он хотел бы, чтобы приложения разрабатывались и для других государственных служб.

“Я поддерживаю религиозное приложение, учитывая религиозный характер палестинского общества, но почему бы не запустить аналогичные приложения для других государственных служб и оценки работы государственных служащих в различных государственных департаментах, особенно в министерствах образования и здравоохранения”, – отметил он.

По данным Департамента проповеди и наставничества, в Секторе Газа насчитывается 888 мечетей и 1341 проповедник, 965 из которых имеют исламские религиозные свидетельства и 376 других ученых степеней.

Источник: Исламосфера

Поделиться ссылкой: