Роль СМИ в освещении религии

В Бишкеке, 31 мая презентовали краткие аналитические записки «Роль СМИ в освещении вопросов религии» и «Национальные ценности как фактор создания общегражданской идентичности».

Аналитические записки по итогам этих исследований включают в себя предложения и рекомендации для лиц принимающих решения по вопросам освещения тем религии в СМИ и о национальных этнических ценностях в стране. Участниками мероприятия были представители ЕС в КР, представители профильных министерств и международных организаций, теологи и эксперты.

«Основная задача заключается в том, чтобы выводы и рекомендации, представленные в аналитических записках, имели практическое применение как на национальном уровне, так и в местных сообществах», – отметил атташе, проектный менеджер Представительства ЕС в Кыргызской Республике Лука Карапелли.

Аналитические записки были подготовлены на основе проведенных исследований в рамках проекта “Конструктивные диалоги по религии и демократии” молодыми исследователями при менторстве опытных экспертов. “Они важны тем, что полученные в результате этих исследований данные дают хорошую базу для дальнейшего обсуждения и принятия решений по вышеназванным темам», — отметила Шакират Токтосунова, страновой представитель International Alert в Кыргызстане.

Ниже приведены основные рекомендации по результатам проведенного исследования «Национальные ценности как фактор создания общегражданской идентичности»:

  • необходимо проводить работу по позиционированию национальных ценностей в контексте глобального культурного и этнического разнообразия;
  • необходимо популяризировать исконно этнические национальные ценности в стране, которые могут сохранить уникальность национальных культур, традиций, обычаев и языков.

«Сейчас чрезвычайно необходимо вместе работать в области развития духовной культуры и просвещения», — отметил Нуржигит Кадырбеков, заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызстана.

Исследование «Роль СМИ в освещении вопросов религии, а также в построении конструктивных диалогов по религии и демократии» включает в себя нижеследующие рекомендации органам государственной власти и средствам массовой информации:

  • включить в законодательную базу положение об обязательном наличии отдела освещения вопросов религии в редакциях местных СМИ, которые освещают мероприятия, связанные с религией и вероубеждением;
  • СМИ должны подходить к освещению религиозных проблем не предвзято, объективно, честно и очень деликатно, особенно при освещении конфликтных ситуаций. Журналисты должны уделять внимание достоверности информации, а также изучать и использовать международный опыт освещения вопросов религии.

Поделиться ссылкой: