Обход блокировок и рекламы: что такое анонимайзеры и как они работают

Пользователям иногда приходится обходить блокировки сайтов и рекламу. Есть решения, которые позволяют делать это быстро и анонимно. РБК Тренды объясняют, как работают анонимайзеры и в чем их отличие от VPN

Что такое анонимайзер

Анонимайзер (от англ. anonymize) — это специальные сайты, программы или расширения браузера для обеспечения анонимности истории просмотров и поиска в Интернете, которые используются для обхода блокировок сайтов и локальных законодательных ограничений. Анонимайзеры еще называют анонимными прокси (промежуточные сервера между ПК пользователя и сервером сайта), так как они используют прокси-сервера, которые скрывают информацию об устройстве клиента и его программном обеспечении.

Создателем первого анонимайзера можно считать американского компьютерного ученого Джастина Эндрю Бояна. В 1995 году он создал на своем домашнем компьютере демонстрационную страницу под названием The Snooper, чтобы проиллюстрировать, сколько информации может собрать о пользователе каждый сайт. Она включала в себя адрес электронной почты, географическое положение, тип компьютера, операционную систему, веб-браузер и данные о предыдущем посещенном ресурсе. Затем Боян совместно с коллегами Марком Рингеттом, Дарреллом Киндредом и Дейном Фрейтагом написали код для анонимайзера. Осенью 1995 года они запустили тестовую версию системы в Школе компьютерных наук Университета Карнеги-Меллона. В 1997 году создатель продал программное обеспечение компании Infonex из Калифорнии, которая занималась вопросам конфиденциальности в интернете.

Первый анонимайзер Бояна представлял собой веб-сайт anonymizer.com. Он работал в качестве посредника между пользователем и сайтом, который нужно было посетить. Например, когда человек хотел зайти на сайт компании Apple Computer (тогдашний сайт Apple), он вводил ссылку http: //www.anonymizer.com:8080/www.apple.com. Затем анонимайзер устанавливал соединение с apple.com, не раскрывая никакой информации о пользователе (его IP-адресе, типе ПК и операционной системы, типе браузера и локации).

Для чего нужен анонимайзер

Поскольку анонимайзеры обычно не требуют установки какого-либо программного обеспечения, они являются самым простым и недорогим способом скрытого просмотра контента. Однако анонимные прокси шифруют данные пользователя, но не его трафик, поэтому их предпочтительнее использовать для разового захода на сайт или страницу.

Анонимайзеры подходят для:

анонимного просмотра контента, если нужно скрыть IP-адрес своего устройства;
обхода географических блокировок: если определенный сайт не работает в стране, то прокси-сервер отправит запрос, замаскированный под другую страну, и ресурс откроется;
обхода цензуры: механизм работает по аналогии с географическими блокировками;
блокировки рекламы: некоторые анонимайзеры блокируют показ рекламных баннеров для экономии трафика.

Как работает анонимайзер

Чтобы получить доступ к анонимайзеру, нужно вбить его веб-адрес в своем браузере или на специальном ресурсе, либо запустить установленную программу на своем ПК.

Когда человек вводит URL-адрес в строку поиска браузера, он делает прямой запрос информации с сервера этого адреса. Однако при использовании анонимного прокси-сервера запрос сначала отправляется на него. Затем прокси анонимно пересылает запрос на сервер нужного URL, который также анонимно отправляет ответ.

Хотя анонимайзер может маскировать IP-адрес, он не защищает пользователя от отслеживания интернет-провайдером или другими третьими лицами, в том числе и злоумышленниками. Поэтому он работает только как средство анонимного просмотра, но не как инструмент кибербезопасности.

Виды анонимайзеров. Анонимайзеры бывают двух основных типов:

Сетевые. Такие анонимайзеры передают данные пользователя через сеть подключенных к интернету компьютеров. По такому принципу работает сеть Tor. Их преимущество заключается в усложнении анализа трафика клиента, а недостаток состоит в том, что любое сетевое взаимодействие с несколькими узлами сопряжено с риском нарушения конфиденциальности. Кроме того, сайты могут грузиться медленнее.

Single-point. Такие анонимайзеры пропускают данные через специальный прокси-сервер, прежде чем передавать их на целевой веб-сайт, а затем возвращают данные, которые запросил пользователь, с помощью этого же прокси-сервера. Их преимущество заключается в том, что коммуникация происходит быстрее, однако повышается риск того, что трафик будет раскрыт.

По принципу работы они делятся на:

Веб-анонимайзеры. Пользователь заходит на сайт такого анонимайзера и вбивает искомый адрес. Анонимайзер загружает эту страницу себе, обрабатывает ее и передает пользователю от своего имени. Такой вариант подойдет для доступа к обычным сайтам, но не всегда хорош для сайтов с мультимедийным контентом, в том числе соцсетей. Так работают HideME.ru, Anonymizer.ru, VPNBook и другие.

Расширения для браузеров. Качество их работы зависит от разработчика, зато рекламы практически нет, а с мультимедийным контентом такие анонимайзеры справляется лучше, чем веб. К таким анонимайзерам относятся friGate CDN, anonymoX, Browsec, Hola и прочие.

Прокси-серверы. Их нужно устанавливать самостоятельно в своем браузере. Списки прокси можно найти на ресурсах вроде FoxTools, Free Proxy List или GetProxy. После настройки весь трафик этого браузера будет проходить через анонимные серверы. Плюс такого решения в повышенной конфиденциальности, а минус состоит в том, что любой запрос будет уходить на анонимные прокси, и это может замедлять работу в интернете.

Браузеры с анонимайзером. Пока их немного, однако они предлагают бесплатное VPN-шифрование, которое безопаснее анонимайзера. Самыми известными считаются Opera и Tor, довольно популярны Avast Secure Browser и Globus VPN Browser.

Чем анонимайзеры отличаются от VPN

В отличие от серверов VPN, прокси-серверы не имеют средств шифрования информации, проходящей через них.

В VPN-программах на сервере и компьютере пользователя генерируется ключ (пароль) для шифрования и расшифровки данных. Клиент отправляет запрос с помощью этого ключа, зашифрованные данные передаются на VPN-сервер, затем расшифровываются, и выполняется поисковый запрос. После этого VPN-cервер шифрует полученную информацию и отправляет ее обратно пользователю. Компьютер клиента получает данные и расшифровывает их ключом.

Бесплатные анонимайзеры 2021 года

VPNBook позволяет выбрать серверы в США, Великобритании и Канаде. Его преимущество в том, что все данные передаются по защищенному протоколу HTTPS, поэтому трафик не смогут перехватить злоумышленники или провайдер. Анонимайзер также можно использовать для защиты устройства в открытых сетях Wi-Fi. Сервис отлично справляется с загрузкой больших веб-сайтов и не вставляет на посещаемые ресурсы собственную рекламу.

Hola доступен практически для всех браузеров и платформ, имеет расширения для браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer, клиенты для Windows и MacOS, приложения для Android и iOS и даже веб-версию. Можно выбрать прокси-серверы практически в любой стране мира. Не встраивает собственную рекламу в веб-сайты. Однако анонимайзер использует компьютер пользователя как прокси-сервер для других клиентов.

Tor Browser — это специальная сборка браузера Mozilla Firefox для выхода в анонимную сеть. Каждый компьютер внутри этой сети обеспечивает поток трафика, именно поэтому его так сложно перехватить. Обеспечивает повышенную конфиденциальность, но медленный в работе. Доступны для загрузки версии для Windows, GNU/Linux и MacOS.

RusVPN работает с неплохой скоростью и предлагает серверы в нескольких странах.

Анонимайзер имеет встроенные протоколы шифрования и совместим с различными операционными системами и устройствами, в том числе с роутерами. У него есть также расширение RusVPN CHROME и для других браузеров. Однако для просмотра потокового видео у него не всегда хватает мощностей.

Анонимайзер KProxy не нужно устанавливать. Имеет несколько версий: онлайн, которую можно использовать напрямую через браузер, для Windows, кросс-платформенная, которая работает в разных операционных системах, включая Linux. При использовании в браузере появляется значок, показывающий переключаться между обычным и анонимным режимами.

Источник: РБК Тренды

Поделиться ссылкой: