#Репатриация. Кыргызстан возвратил еще одну группу женщин и детей из Сирии

64 детей и 31 женщина возвращены 30 августа из Сирии в Кыргызстан в рамках гуманитарной операции “Айкөл” по репатриации кыргызстанцев из лагерей на северо-востоке Сирии, сообщает МИД КР.

“Успешная реализация второго этапа репатриации граждан Кыргызской Республики из Сирии стала возможной благодаря слаженному взаимодействию уполномоченных государственных органов в сфере внешней политики, обеспечения национальной безопасности, здравоохранения, социального обеспечения, а также правоохранительных органов”, — подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства.

Гуманитарная операция “Айкөл” осуществлена МИД КР на основании Плана мероприятий за №322-р от 14 июня утвержденного кабинетом министров КР для организации репатриации кыргызстанцев, находящихся в лагерях на севере Сирии.

Правительство КР выражает благодарность США, Детскому фонду ООН, Международному Красному Кресту за помощь и логистическую поддержку в репатриации женщин и детей из Сирии.

В рамках гуманитарной операции “Айкөл” миссия делегации КР передала гуманитарная помощь, в том числе лекарственные препараты для лиц, находящихся в лагерях на северо-востоке Сирии.

Напомним, что первая группа из Сирии в количестве 18 женщин и 41 ребенка была возвращена 16 февраля текущего года. Из Ирака были возвращены 79 детей из Багдада 16 марта 2021 года. В общем из Ирака и Сирии на сегодня с 2021 года возвращены 184 ребенка и 49 женщин.

Текст: Prevention Media

Фото предоставлены МИД КР

Поделиться ссылкой: