Религиозное образование в Кыргызстане: медресе нуждаются в срочной реформе

Булан Институт публикует доклад, содержащий в себе анализ состояния,  учебных программ и условий в исламских религиозных учебных заведениях Кыргызстана, в основном медресе.

По республике в Госкомиссии по делам религий зарегистрированы девять Иламских институтов и один Исламский университет. А также зарегистрированы 102 медресе, но на сегодняшний день из них действуют только 78.

В докладе основной акцент был сделан на медресе и были предприняты попытки раскрыть такие проблемы, как несоблюдение единой учебной программы, утвержденной Советом Улемов Муфтията, отсутствие в учебных программах медресе светских предметов, отсутствие стабильных финансовый источников и необходимых условий для обучения, нехватки квалифицированных преподавательских кадров.

Булан Институт провел интервью с более чем пятьюдесятью специалистами, среди которых руководители медресе, экс-министры, теологи, педагоги, сотрудники Госкомиссии по делам религий, Министерства образования и науки, работники Духовного управления мусульман Кыргызстана, а также независимые эксперты.

В своем докладе Булан институт не ограничивается проведением анализа состояния исламского религиозного образования в республике, но и поднимает вопрос интеграции и правильного взаимодействия светского и религиозного образований.

Источник: Булан институт в КР

Поделиться ссылкой: