МИД КР о возвращенцах из Ирака: Репатриация касается исключительно детей

Министерство иностранных дел КР на своем официальном сайте 12 марта опубликовало сообщение, в котором немного прояснило ситуацию вокруг возвращения уроженцев Кыргызстана «из некоторых иностранных государств». В официальном сообщении МИД КР упомянут только Ирак, Сирии нет.

В многочисленных публикациях после этого заявления почему-то говорится о возвращении кыргызстанских граждан из Сирии. Так Vesti.kg со ссылкой на заместителя министра юстиции КР Марата Канулькова сообщает, что правительство Кыргызстана отправит в Сирию самолет, чтобы вывезти своих граждан. На официальном сайте Жогорку Кенеша КР, к сожалению, нет полной стенограммы выступлений. Но нам удалось уточнить, что этот вопрос поднимался 10 марта на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне и безопасности.

МИД КР заявляет, что речь идет об Ираке и в конце февраля в Багдад была направлена межведомственная рабочая группа, которая должна подготовить документы для возвращения детей в Кыргызстан и работа «откомандированной группы находится на стадии завершения».

МИД КР подчеркивает, что «репатриационные мероприятия гуманитарного характера распространяются исключительно на несовершеннолетних граждан Кыргызской Республики», то есть будут возвращены только дети без матерей из Ирака.

Кыргызстан на этом этапе возвращает детей, которые вместе с матерями находятся в пенитенциарных и содержащихся в специализированных учреждениях Республики Ирак. Чаще всего в этой связи упоминается центральная женская тюрьма в Багдаде, которую иногда называют «Русафа» по названию района иракской столицы. В Казахстане последние этапы гуманитарной операции «Жусан» по возвращению казахстанских граждан из Ирака назвали кстати «Русафа».

Точной информации сколько уроженцев Кыргызстана, включая детей могут находится в Ираке и Сирии никто не знает. Есть разные причины, которые препятствуют сбору информации, в их числе наверное не стоит отбрасывать и вопрос безопасности. В 2018 году Спутник Кыргызстан без указания источника сообщал, что в женской тюрьме в Багдаде содержатся трое гражданок Кыргызстана с 10 детьми.

Долгая дорога домой

Впервые официально о возвращении кыргызстанцев из Сирии и Ирака заговорили в 2019 году. Тогда 5 августа было объявлено, что членам межведомственной рабочей группы были открыты иракские визы и планировалось, что в сентябре они должны вылететь чартерным рейсом в Багдад.

Но гуманитарная миссия по возвращению детей откладывалась по разным причинам, которые официально не озвучивались. Возможно, повлияли массовые антиправительственные выступления в Багдаде, которые совпали по времени на этот период. Потом громкое убийство высокопоставленного иранского генерала в багдадском аэропорту и дальше тотальный локдаун по всему миру.

В 2019 году сообщали, что речь идет о 81 ребенке, сколько детей спустя два года будут возвращены домой неизвестно.

Предполагалось, что в случае успеха гуманитарной операции в иракском направлении будут приложены усилия, чтобы вызволить женщин и детей из лагерей, которые находятся на севере Сирии, находящихся под контролем курдских военных формирований. Кыргызстан на сегодня единственное государство в Центральной Азии, которое не вывозило своих граждан из Ирака и Сирии. По Туркмении нет никаких данных, речь идет только про Узбекистан, Таджикистан и Казахстан.

BBC: «Дети тут как звери»

ВВС рассказала о судьбе россиянке Рушены Тахиржановой, которая отбывала наказание в центральной женской тюрьме в Багдаде. Женщина рассказала об ужасающих моментах в женской тюрьме.

«Дети тут как звери, ты просто нас не видела, цвет кожи как у зомби», «Свет не выключают, чтобы убить нашу психику», «Дети дерутся постоянно»

Девушка сообщает, что она является заключенной под номером 134017. Она находится в тюрьме в Багдаде четыре с половиной месяца. Как пишут журналисты ВВС, Рушена Тахиржанова оказалась на территории «ИГИЛ» (ИГ, запрещенная в России и Кыргызстане организация) вместе с мужем в 2014 году. Сейчас ей, как и другим оказавшимся в тюрьме Багдада россиянкам, грозит пожизненное заключение и даже смертная казнь.

Тяжелая ситуация в лагере «Аль-Холь»

Save the Children вновь обратилась к правительствам иностранных государств, чьи граждане находятся в лагерях на северо-востоке Сирии с призывом активизировать усилия по их возвращению домой. В особенности в тех случаях, когда дети нуждаются в срочной медицинской помощи. По ее оценкам, возвращение детей-иностранцев, живущих в сирийских лагерях в 2020 году снизилась до неприемлемого уровня.  

На 1 февраля 2021 года репатрации из лагерей на северо-востоке Сирии ожидают 27 тысяч 500 детей. В 2020 году были возвращены всего 200 детей, в 2019 году было 685 детей. В целом репатрации ожидают около 42 тысяч 500 иностранных и иракских граждан, из которых 27 500 дети и 90 процентов из них младше 12 лет. С 2017 года из Сирии были репатриированы 975 детей, из которых 90 процентов были возвращены домой в безопасные места.

“Эти новые цифры показывают, что до вспышки вируса все шло в правильном направлении. Но, к сожалению, для многих детей возможность улучшить жизнь была приостановлена, поскольку репатриации со стороны иностранных правительств заметно снизились в течение 2020 года. Однако мы знаем, что это все еще возможно. В прошлом месяце Франция репатриировала семерых детей, а в сентябре британский ребенок, которого поддержала Save the Children был доставлен домой в безопасное место. Когда есть политическая воля, можно спасти жизнь детей”, — подчеркивает глава представительства Save the Children в Сирии Соня Хуш, 90 процентам детей, которые все еще остаются в лагерях было всего два годика, когда началась эта война. Они ничего не знают, кроме этой войны. Детям не место тут”.

Текст: Prevention Media

Поделиться ссылкой: