Мутакаллим: Почему в муфтияте и Совете улемов нет женщин

Женщины-мусульманки, в ожидании очередного курултая мусульман Кыргызстана, запланированного на 5 апреля, вновь напомнили о своих правах. Женщины хотят быть избранными в Совет улемов мусульман и представленными в структуре Духовного управления мусульман Кыргызстана. Сегодня ни в Совете улемов, ни в муфтияте нет ни одной женщины на руководящих должностях. Символично, что эти призывы были озвучены накануне Международного женского дня, который по традиции отмечается 8 марта.

По уставу муфтията курултай высший орган в структуре Духовного управления мусульман Кыргызстана, после него Совет улемов. Наиболее судьбоносные решения в жизни мусульманской общины имеет право принимать только курултай. 5 апреля на курултае должны избрать муфтия, членов Совета улемов и возможно будет пересмотрен устав. Поэтому женщины хотят воспользоваться этим моментом, чтобы вновь напомнить о своих правах.

“Наши инициативы не противоречат законам и шариату”

Лидер одной из самых старейших женских организаций Кыргызстана “Мутакаллим”, работающей с женщинами-мусульманками, Жамал Фронтбек кызы подчеркивает, что они на протяжении более десяти лет добиваются соблюдения прав мусульманок.

“На прошлом курултае мусульман я выступала и поднимала этот вопрос. По-нашему законодательству в Духовном управлении мусульман должны быть женщины. Хотя бы 20-30 процентов. Мы говорили, что к следующему курултаю должны быть представлены женщины. Наша цель, чтобы женщины принимали активное участие в работе муфтията.

Уже пора ввести в Совет улемов трех-четырех женщин, которые работали с женщинам, рассказывали о нормах шариата для женщин.

В отделе фатвы важно, чтобы были женщины. Для нас это очень важно. Мы надеемся, что до 4 апреля многие женщины подадут свои заявки, чтобы быть в Совете улемов мусульман Кыргызстана”, — надеется лидер женщин-мусульманок Жамал Фронтбек кызы.

“Мы можем открыть свой муфтият для женщин”

В этот раз женские лидеры настроены более решительно, потому что они вполне резонно полагают, что прошло достаточно времени с последнего курултая мусульман, чтобы попытаться решить их вопросы.

Наши инициативы не противоречат уставу муфтията. Но если надо, мы сделаем его гендерную экспертизу и будем просить на курултае, чтобы наш вопрос внесли в повестку дня. Мужчины не очень толерантны, но мы думаем, что в рамках законодательства и обеспечения прав человека мы имеем право на голос.

Муфтият ведь не только для мужчин должен работать, и для женщин тоже.

Поэтому мы будем продвигать этот вопрос на курултае мусульман в апреле. На прошлом курултае я им сказала, что если вы и дальше будете торпедировать этот вопрос, тогда напишите, что это Духовное управление мусульман для мужчин, а мы откроем свое Духовное управление для женщин”, — уверенно заявляет Жамал Фронтбек кызы.

О реакции мужчин из муфтията

В частных разговорах сотрудники Духовного управления мусульман Кыргызстана говорят, что понимают важность привлечения женщин к работе в муфтияте. Но есть некоторые нюансы, о которых упомянула в своем комментарии лидер “Мутакаллим”:  “Многие лидеры говорят, что им будет дискомфортно, если с ними будут работать женщины. Поэтому для начала, если мы добьемся соблюдения своих прав есть компромиссное решение открыть для женщины кабинеты в соседнем здании, в Исламском университете, чтобы мужчины тоже постепенно привыкли. Это первый шаг. Было бы неплохо, если бы одним из заместителей муфтията станет женщина. Тем более есть определенный опыт в этом направлении у других мусульманских государств как Малайзия, Индонезия, Азербайджан, Турция. Там даже есть заместители муфтиев.

Женщины должны быть в Совете улемов, отделе фетвы. Если бы там были женщины был бы порядок.

Женщины поднимали социальные вопросы, в том числе женские вопросы, насилие в семьях. Наше желание работать в муфтияте не противоречит ни законам, ни нормам шариата. Наоборот активное вовлечение женщин только облегчит работу Духовного управления мусульман Кыргызстана”.

Текст: Prevention Media

Поделиться ссылкой: