Диана Светличная о проекте “Мы дышим или задыхаемся? Качество воздуха в Центральной Азии”

Это сплоченная работа журналистов. экоактивистов и экспертов из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана по созданию мультимедийного материала о качестве воздуха в регионе.

Само название проекта отвечает на вопрос – о чем он. Материал, который подготовила команда, можно назвать и журналистским расследованием. Он включает в себя сбор и обработку открытых данных, интервью с героями, экспертный комментарий, фото-видео материал.

Цель нашего проекта – разобраться самим и показать остальным, какие факторы влияют на изменение климата в каждой отдельной стране и в регионе в целом, связаны ли участившиеся респираторные заболевания у населения с качеством воздуха, можно ли повлиять на экологическую ситуацию, вовлечь в дискуссию население.

Проект «Мы дышим или задыхаемся?» затрагивает проблему качества воздуха в странах Центральной Азии. Наши коллеги исследовали уровень загрязнения воздуха в крупных городах региона и делятся шокирующей статистикой. Но цифры – не повод для отчаяния, а инстhументы для борьбы за свое законное право на благоприятную окружающую среду! Мы имеем право и на чистый воздух и вправе требовать обеспечить нас им.  

С проектом вы можете познакомиться ЗДЕСЬ.

Наша главная задача — “включить” экологическое сознание у сограждан. Думаю, наш проект решает проблему отсутствия экологического образования в регионе. Интервью с героями в каждой из стран-участниц проекта показали, что экологическое сознание в ЦА отсутствует. Оно не появится само по себе, его нужно продвигать, людей нужно образовывать.

Проект реализуется n-ost (Германия) и Международным центром журналистики MediaNet (Казахстан) в партнерстве с Центром Медиа Развития (Кыргызстан), редакциями Anhor.uz (Узбекистан) и Asia-Plus (Таджикистан), а также интернет-журналом Vласть (Казахстан) при поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Диана Светличная, ментор проекта «Мы дышим или задыхаемся? Качество воздуха в Центральной Азии»

Поделиться ссылкой: