Обзор других Конституций: Кто как понимает “светское государство”

Все началось с комментария нового директора Государственной комиссии по делам религий КР Акина Токталиева Vesti.kg, в котором чиновник предложил убрать из Конституции понятие “светское государство”. Его инициатива нашла отклик у члена Конституционного совещания, бывшего депутата ЖК КР Номанжана Аркабаева. По словам Аркабаева, группа неназванных религиозных деятелей попросила его передать остальным участникам Конституционного совещания, что словосочетание “светское государство” следует убрать из главного закона страны. В качестве альтернативы бывший депутат предложил написать “страна основана на передовой науке и культуре…”

Заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кыргызстана Кадыр ажы Маликов не мог остаться в стороне и предложил свой вариант формулировки “светское государство”, по его словам это понятие нуждалось в новой интерпретации: “Светскость носит характер невмешательства религиозных организаций в деятельность институтов власти и госучреждений. Государство проводит политику и создает условия для гармоничного сосуществования религиозных, светских и национальных систем ценностей. Религиозное и духовное наследие предков, признается основополагающим ресурсом нравственных ценностей в развитии общества и государственности. Государство создает условия для развития традиционного Ислама суннитского толка с целью укрепления духовных и нравственных ценностей в обществе”.

Гражданский активист, правозащитник Эржан Сулейман удивлен, что понятие “светскости” некоторой частью общества воспринимается исключительно как противопоставление государства религии. “Светскость не означает, что государство против религии, это означает, что государство поддерживает свободу вероисповедания и ни одна религия не может главенствовать! Религия и так влияет на любую жизнь, так или иначе, президент, депутаты, министры могут быть верующими или нет, их личное право, гарантировано Конституцией. А светскость лишь означает: духовенство не вмешивается в управление государством; государство не вмешивается в духовное управление; гарантируется свобода вероисповедания. Поэтому я убеждён, что для самой мусульманской общины нужна именно светскость государства. Общины не готовы к строительству государства на основе религии”.

Заочно в дискуссию включился и экс-директор Государственной комиссии по делам религий КР Зайырбек Эргешов, который в статусе члена Конституционного совещания, защищая норму “светское государство” перед участниками совещания сказал следующее: “Я вчера специально просмотрел Конституции Турции, Туркменистана, Азербайджана, Татарстана, Узбекистана, Башкортостана, Казахстана и Таджикистана. Во всех Основных законах на русском языке указано «светское», а на родном языке у них представлены переводы указанного слова. В Турции «monden», Азербайджане, Татарстане, Башкортостане — «dünyaevi», на казахском — «зайырлы» и так далее. Если убрать слово «светское», то возникнут проблемы со свободой выбора религии граждан”.

Как же на самом деле записано в Конституциях других государств?

Мы тоже провели такой обзор Конституций разных стран. В список попали все соседние страны и те государства, которые чаще других упоминаются в кыргызском медиа пространстве. Оказалось, что каждая страна по-своему понимает «светскость». У каждой страны своя интерпретации «светского государства». Вы можете кликнуть на цитату и прочитать целиком весь текст Конституции тех государств, которые упомянуты в обзоре.

КАЗАХСТАН

В Конституции Казахстана в статье 1 предельно ясно и четко написано: “Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы”.

УЗБЕКИСТАН

В Конституции Узбекистана мы не нашли упоминания “светское государство”. Но есть статья 61, где говорится, что “Религиозные организации и объединения отделены от государства и равны перед законом. Государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений”.

ТАДЖИКИСТАН

В Конституции Таджикистана светский статус закреплен в статье 1, где говорится, чтоРеспублика Таджикистан — суверенное демократическое правовое светское унитарное государство. Таджикистан — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека”.

ТУРКМЕНИСТАН

В Конституции Туркменистана светский статус также упомянут в самом начале в статье 1 “Туркменистан — демократическое, правовое и светское государство, в котором государственное правление осуществляется в форме президентской республики”.

АЗЕРБАЙДЖАН

В Конституции Азербайджана светский статус упомянут в статье 7 “Азербайджанское государство — демократическая, правовая, светская, унитарная республика”.

ТУРЦИЯ

В Конституции Турции в статье 2 записано так: “Республика Турция — демократическое, светское и социальное государство, основанное на нормах права; опирающееся на концепцию общественного спокойствия, национальной солидарности и справедливости; уважающее права человека, верное национализму Ататюрка и основанное на главных принципах, изложенных в преамбуле”.

РОССИЯ

В Конституции РФ светский статус государства упомянут в статье 14 “Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом”.

УКРАИНА

В Конституции Украины мы также не нашли упоминания “светского государства”. Есть статья 35, где прописаны права и обязанности граждан относительно религии Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, проводить религиозную деятельность. Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей. Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школы — от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная. Никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от исполнения законов по мотивам религиозных убеждений. В случае если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, исполнение этой обязанности должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой”.

ГРУЗИЯ

В Конституции Грузии тоже нет упоминания светского государства. Но зато есть статья 8, которая называется “Отношения государства с Грузинской Апостольской Автокефальной Православной церковью”, в которой разъясняется особый статус грузинской православной церкви: “Государство наряду со свободой убеждений и вероисповедания признает особую роль Грузинской Апостольской Автокефальной Православной церкви в истории Грузии и ее независимость от государства. Отношения Грузинского государства и Грузинской Апос­тольской Автокефальной Православной церкви определяются конституционным соглашением, которое в полной мере должно соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права в области прав и свобод человека”.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: