#Возвращенцы. Безымянные дети: долгая дорога домой

Мы продолжаем публикацию аналитических докладов участников экспертных обсуждений «Центрально-Азиатский диалог по реабилитации и реинтеграции лиц, вернувшихся из зон террористической активности (Сирия и Ирак)», организованных Search for Common Ground, представляем вашему вниманию анализ экспертов Министерства юстиции РК по восстановлению родства возвращенных из Сирии и Ирака казахстанских детей.

Казахстанские власти в рамках гуманитарной операции “Жусан” вернули домой 406 детей, из которых 32 сироты. Большинство сирот были усыновлены и удочерены ближайшими родственниками, но есть случаи, когда родственники отказываются от них. Тогда один путь это усыновление третьим лицами. В таких случаях власти стараются, чтобы детей не разлучали, если есть братья и сестры.

Это было полбеды, потому что еще до возвращения надо было провести первоначальную идентификацию детей и потом уже в Казахстане молекулярно-генетическую экспертизу, чтобы установить степень родства с матерями и между детьми-сиротами. Как рассказывается в публикациях, посвященных жизни лагерей на северо-востоке Сирии, во многих случаях страну происхождения, национальность и степень родства ребенка записывают со слов случайных людей, которые не помнят важных деталей.

В рамках операции по возвращению детей, Центром судебных экспертиз по назначению МВД, КНБ и судов всего проведено 190 молекулярно-генетических экспертиз.

Кроме этого, проведены еще 5 видов экспертиз:

— судебно-медицинская экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц (освидетельствование живых лиц) – 31

— судебная психиатрическая экспертиза – 22

— судебно-экспертное габитологическое исследование – 10

— судебно-экспертное видео-фонографическое исследование – 9

— судебно-экспертное психолого-филологическое и религиоведческое исследование – 5.

Сумма за производство 190 молекулярно-генетических экспертиз составила 63 602 673 тенге, все расходы покрывались за счет государства.

К примеру, в Нур-Султане сотрудниками МВД РК были назначены 6 судебных молекулярно-генетических экспертиз, в ходе которых идентифицированы 14 детей (3 детей из одной семьи, 4 детей из одной семьи, 3 детей из одной семьи, 1 ребенок, 2 детей из одной семьи, 1 ребенок), которых власти вернули из Ирака.

Заявления по проведению таких экспертиз поступают и от частных лиц. Так по Нур-Султану поступило заявление о проведении на платной основе молекулярно-генетической экспертизы в отношении 2 несовершеннолетних детей, (мальчик и девочка, рожденные предположительно от одной биологической матери) еще находящихся в зоне конфликта. Стоимость этой экспертизы составило 156 159 тенге.

Молекулярно-генетическая экспертиза, в рамках уголовного процесса проводится за счет государственного бюджета. Молекулярно-генетическое исследование также может быть проведено на платной основе (по договору), а также в рамках гражданского дела, стоимость исследования, в соответствие с действующим прейскурантом, составляет 52 053 на один объект исследования.

Методы генетической экспертизы имеют большое доказательное значение при идентификации человека, Постоянное развитие методов, применяемых при производстве судебно-генетических экспертиз, заставляет нас совершенствовать подготовку необходимых экспертных кадров. 

У детей рожденных в Сирии и Ираке отсутствовали медицинские свидетельства о рождении, в этой связи для документирования детей необходимо было обратиться в суд для установления факта рождения.

У 115 детей ранее актовая запись о рождении была зарегистрирована в Казахстане и свидетельства о рождении были утеряны за пределами РК. В отношении них органом РАГС выданы повторные свидетельства о рождении на основании архивных записей.

В отношении остальных детей актовая запись о рождении ранее не была зарегистрирована на территории РК, в этой связи были проведены геномные экспертизы, по результатам которых вынесены решения суда об установлении факта рождения. На основании данных решении суда органами РАГС зарегистрированы актовые записи о рождении и выданы свидетельства о рождении детей.

На сегодняшний день общественным фондом «Право» и региональными центрами соцаиально – психологической, правовой поддержки несовершеннолетних «Шанс» при содействии  заинтересованных государственных органов (Министерство иностранных дел, образования и науки, юстиции, местных исполнительных органов и т.д.) в отношении 423 детей выданы свидетельства о рождении. Также в интересах детей в отношении двух несовершеннолетних после получения свидетельства о рождении были изменены имена.

Подготовлено PreventionMedia

Поделиться ссылкой: