#ChubakJalilov. Недописанная статья Чубак ажы

За три дня до смерти ему стало лучше от продолжающейся болезни. Но за день до смерти он узнал о смерти своего друга и учителя Садриддин ажы, которого он любил и питал к нему особые чувства.

Решив написать статью посвященной его смерти он попросил принести его ноутбук.

В этой статье он писал о его достоинствах, хороших качествах, а так же о глубоком сожалении, что на одном из уроков, который посмотрело более полумиллиона человек он подверг его критике за небольшую проблему (протекающей крыше в мечети).⠀

Таким образом он писал статью до тех пор, пока он дошёл до хадиса «Поистине учёные наследники Пророков» переживая глубоко и близко к сердцу эту смысловую нагрузку он не выдержал и ему стало плохо, даже на какое-то время немного потерял сознание. Через некоторое время пришёл в себя и дальше стал печатать статью….

Так же он упомянул, что праведники спешат в иную обитель вот и вы поспешили туда (а на данный момент я тоже в предвкушении этого)

Написал ещё несколько абзацев о личных отношениях, дружбе и случаев в их жизни. Затем, с сожалением обратился к нему:⠀

«Было бы хорошо, быть вместе при жизни и при смерти, я сам вас хорошо омыл бы, обернул бы вас белый саван, обработал бы благовониями (ууд камбудий) и проводил бы вас в последний путь. Но, я сегодня в плену. В плену уколов и капельниц, в плену трубок которые у меня в носу, в плену лекарств. Хочу сказать, но мое горло наполнено кашлем, посему мне остаётся только попытаться что нибудь написать.

О, мой казы, передай приветствия Пророку (мир ему и благословение Аллаха), обнимите его за меня тоже, когда вы увидите его, все ваши печали и трудности уже больше не потревожат вас….сами…. жизнь……».

На этом его письмо осталось незавершённым, его срочно госпитализировали в отделение реанимации, где в эту ночь он и покинул эту жизнь….

Источник: Ummamag, перевод Азата Аманова @azat_amanov999

Поделиться ссылкой: