#Hajj2020: Хадж пройдет без иностранных паломников или Ид-аль-Адха в условиях пандемии

Несмотря на пандемию традиционное паломничество состоится, но с определенными ограничениями. В этом году хадж смогут совершить не более одной тысячи паломников из числа граждан Саудовской Аравии и иностранцев, находящихся на территории этой страны на момент начала паломничества. Хадж стартует 28 июля и продлиться до 2 августа, а празднование Курман-Айта в этом году выпадает на 31 июля.

С 18 июля Министерство внутренних дел Саудовской Аравии ввело жесткие правила посещения местностей Мина, Муздалифа и Арафат перед началом хаджа. Любой человек, находящийся в этой зоне без разрешительных документов будет оштрафован на 2 600 долларов. В случае повторного нарушения сумма штрафа будет удвоена. На всех въездах и выездах из этих местностей будут расположены дополнительные полицейские посты. Такие жесткие ограничения будут действовать до 2 августа.

Как президенты Центральной Азии совершали паломничество в Мекке.

Саудовские власти разрешают совершить хадж только лицам не моложе 20-ти лет и не старше 50-ти лет без хронических заболеваний. По данным Министерства хаджа и умра Саудовской Аравии, из числа подавших заявления 70 процентов составляют иностранцы, проживающие в этой стране и только 30 процентов местные граждане.

Как сообщает ArabNews, 16 июля состоялось очередное заседание организационного комитета в режиме онлайн, где были обсуждены все превентивные меры с безопасной организацией паломничества. Саудовские власти разработали такие правила, чтобы здоровье и безопасность паломников было в приоритете.

Согласно протоколу, разработанному властями этой страны все желающие совершить паломничество будут обязаны сдать анализы на коронавирус. Во время паломничества все обязаны носить маски, в том числе сотрудники различных служб, ответственных за организацию хаджа.

Паломникам запрещено прикасаться к стенам Каабы и целовать их. Все паломники будут обязаны соблюдать физическую дистанцию в полтора метра во время обязательных ритуалов и намазов внутри Запретной мечети.  

В Москве ограничили празднование Курман-Айта

Как сообщает “МК” со ссылкой на Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона РФ, все жертвоприношения в российской столице запрещены, забой жертвенных животных будет производиться исключительно в подмосковных хозяйствах.

На праздничном намазе расстояние между верующими должны быть в 1.5 метра, каждый верующий должен быть в маске и иметь собственный молитвенный коврик. В Духовном управлении мусульман Москвы и Центрального региона РФ, предполагают провести праздничные проповеди на открытом воздухе, потому что действующие четыре мечети российской столицы не смогут поместить всех желающих. Московский муфтият отправил запрос к властям организовать праздничный намаз в парке “Сокольники”.

В Казахстане запускают специальную платформу

В условиях пандемии Духовное управление мусульман Казахстана запускает специальную платформу qurban2020.muftyat.kz, которой будет руководит фонд “Зекет” казахстанского муфтията. Через этот сайт верующие смогут “оформить заявку на проведения обряда жертвоприношения, не выходя из дома”. Прежде всего верующие смогут удаленно совершить жертвоприношение.

На платформе будут указаны цены на жертвенных животных, каждый может выбрать и заказать жертвоприношение. А мясо жертвенных животных будет роздано нуждающимся.

В Кыргызстане пока молчат

На официальных платформах Духовного управление мусульман Кыргызстана пока хранят молчание и нет никаких официальных публикаций насчет организации праздничного намаза на Курман-Айт и относительно процедуры принесения жертвоприношения.


Текст: PreventionMedia

Фото: https://www.thenews.com.pk/

Поделиться ссылкой: