Проповедь во время карантина: религиозные лидеры осваивают ZOOM, Instagram, Google

Проповеди в ZOOM, садака-фитр через приложения. Карантин, введенный правительствами многих стран застал врасплох религиозные институты, потому что до сего момента они почти дружно игнорировали новые технологии и возможности интернета. Хотя формально у них у всех есть официальные сайты и даже страницы в социальных сетях, которые если честно, существовали сами по себе. А теперь из-за жестких ограничений на передвижение людей, религиозные организации вынуждены заново осваивать непонятные для них просторы интернета.

Самый продвинутый муфтият

Духовное управление мусульман Казахстана одним из первых в Центральной Азии предложило провести онлайн-конференцию в ZOOM с коллегами из соседних стран, чтобы обсудить предстоящий Рамазан и все вопросы, связанные с ним. Они продолжают эту практику для координации своей работы внутри страны.

В условиях карантина казахстанский муфтият даже озаботился тем, как собирать с верующих пожертвования во время рамазана, который наступает 24 апреля. Для этого надо скачать мобильное приложение Kaspi.kz в Google Play Market на свой смартфон. В приложении уже введены счета Духовного управления мусульман Казахстана (можно выбрать либо центральные мечети или же региональные казыяты), можно не выходя из дома, перевести садака-фитр или зякат на желаемые счета. Правда, чтобы воспользоваться этой услугой, придется немного попотеть, прежде чем вы найдете нужную опцию в приложении. Подсказываем она спрятана в разделе “Платежи” под словом “Другое…”, а дальше надо нажать на “Благотворительность”.

Есть одно «но», нужно быть клиентом соответствующего банка, чтобы полноценно воспользоваться этими услугами. Приложение Kaspi.kz это мобильный продукт Каspi bank, который был создан на базе казахско-саудовского банка «Аль барака Казахстан» в 1997 году.

На официальном сайте казахстанского муфтията есть также ссылки на WhatsApp канал для вопросов-ответов и даже онлайн-калькулятор для подсчета суммы садака-фитр и зяката. Одним из минусов сайта отсутствие ссылок на официальные страницы в социальных сетях и на YouTube канал.

Пасхальная служба в Instagram

Из всех своих страниц в социальных сетях для прямой трансляции пасхальной службы Бишкекская и Кыргызстанская епархия Русской православной церкви выбрала самую «модную» Instagram. Хотя подписчиков там меньше, чем в других. В “Одноклассниках” у нее 3 136, в FaceBook всего 945, Вконтакте 967 , на  YouTube 1 022 и в Instagram 2 638 подписчиков.

О том, что поздно вечером 18 апреля будет трансляция Информационный отдел Бишкекской епархии сообщил в тот же день на официальном сайте, продублировав это сообщение в разное время в социальных сетях. Кроме Instagram прямая трансляция пасхальной службы из Свято-Воскресенского кафедрального собора в Бишкеке была в эфире государственного телеканала «Пирамида», благодаря содействию Государственной комиссии по делам религий КР.

Ссылка на Instagram страницу с прямой трансляцией не была выделена для удобного перехода с официального сайта. Трансляция не была продублирована на FaceBook, учитывая, что Instagram и Facebook продукты одной компании и они легко синхронизируются между собой. Также не была выложена видеозапись трансляции на канале епархии в YouTube. Никаких фотографий и коротких видео на сайте и страницах в соцсетях не были опубликованы, то есть возможности технологий и интернета не были использованы в полном объеме.

Самый популярный в социальных сетях муфтият

Официальный сайт Духовного управления мусульман Кыргызстана на первый взгляд производит впечатление благотворительной организации религиозной направленности, потому все основные сообщения исключительно про благотворительность.

В отличие от соседей кыргызстанский муфтият имеет в арсенале довольно раскрученные страницы и каналы в социальных сетях. К примеру, в FaceBook у них почти 32 тысячи подписчиков, а у казахстанского муфтията всего 18 тысяч. В Instagram 116 тысяч подписчиков, на YouTube информация о подписчиках почему-то скрыта, но известно число просмотров, которые почти достигли 10 миллионов!

В рубрике, посвященной Рамазану кроме календаря поста другой информации нет. Никаких рекомендаций верующим на время карантина, а также отсутствует информация по садака-фитр и каким образом его переводить в условиях временного запрета на передвижение. Нет информации по возможной онлайн трансляции намазов на время Рамазана.

Сайт муфтията Узбекистана больше похож на ИА

Официальный сайт Духовного управления мусульман Узбекистана вполне может составить конкуренцию информационным порталам по разнообразию новостных материалов. Не сразу догадываешься, что находишься на сайте религиозной организации.

У муфтията Узбекистана в FaceBook около 35 тысяч подписчиков, в Телеграме 59 тысяч подписчиков (единственная в регионе мусульманская организация активно использующая возможности этого мессенджера), на YouTube канале 104 подписчиков, а просмотров видео около 13 млн! Возможности Instagram практически не используются.

Про предстоящий Рамазан информация доступна только на узбекском языке. Дополнительной информации по календарю поста, онлайн трансляциям и обратной связи с верующими в период карантина отсутствует. Как в условиях запрета на передвижение людей муфтият будет держать связь с верующими не ясно, тем более в Узбекистане карантин официально продлили до 10 мая.

Католики ушли в YouTube

Католическая церковь Кыргызстана организовала 19 апреля прямую трансляцию своей воскресной службы на YouTube канала пользователя Рината Осмоналиева. У которого всего 5 подписчиков и два видео. Первое загружено два года назад, а второе 19 апреля. На сайте католической церкви за день до трансляции было опубликовано сообщение с плеером.

Никаких ссылок на страницы католической церкви Кыргызстана в социальных сетях нет. Никаких намеков на бурную деятельность в социальных сетях. На портале есть только ссылки на сайты региональных церквей и Ватикана. Возможно католики используют другие каналы для общения и распространения информации в условиях карантина.

Текст: Prevention Media

На главной фотографии: Скриншот с онлайн конференции в ZOOM религиозных лидеров Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Фото ДУМ РК.

Поделиться ссылкой: