Онлайн курс: Предупреждение и борьба с использованием интернета в террористических целях

Концепция предупреждения использования сети Интернет в террористических целях и борьбы с таким использованием связана с серьезной проблемой, с которой в последние годы столкнулись демократические общества.

Чтобы предупредить использование Интернета и новых технологий террористами и бороться с таким использованием, нам необходимо познакомиться с их целевыми аудиториями, узнать, какие платформы они используют, а также каким образом онлайн-платформы становятся инструментами достижения целей террористов. Это позволит заложить основу для лучшего понимания того, каким образом можно эффективно реагировать на такие вызовы.

Настоящий электронный курс обучения, разработанный ОБСЕ охватывает указанные темы и содержит два модуля. В первом модуле рассказывается о состоянии дел в связи с использованием Интернета насильственными экстремистами и террористами, включая описание причин этого явления, связанных с ним вызовов, а также реальных примеров. В основе второго модуля лежат многочисленные документы и руководства, разработанные по этой теме, включая Цюрихско-Лондонские рекомендации Глобального контртеррористического форума (ГКТФ) по предупреждению насильственного экстремизма и терроризма в сети Интернет и борьбе с ними. Этот модуль посвящен способам эффективного реагирования на такие вызовы в контексте соблюдения прав человека, а также с учетом гендерных аспектов, и содержит практические рекомендации в форме конкретных примеров, включая меры реагирования на основе регулирования, надзора и коммуникаций, а также государственно-частные партнерства.

Желающим пройти курс, разработанный ОБСЕ не обязательно иметь какие-либо предварительные специальные навыки и знания по данной тематике. Надо только зарегистрироваться, нажав на эту ссылку.

Источник: ОБСЕ

Поделиться ссылкой: