#Ukrainecrisis. Как отреагировали на признание ЛНР и ДНР на постсоветском пространстве

Нур-Султан

Президент Казахстана Касым-Жоомарт Токаев 22 февраля провёл оперативное совещание Совета безопасности РК, где были рассмотрены вопросы, касающиеся “дальнейшего социально-экономического развития Казахстана в связи с ситуацией вокруг Украины”.

Президент РК отметил необходимость срочного принятия антикризисного плана с целью оперативного реагирования на негативные последствия неизбежного ухудшения международной ситуации в результате военно-политического и санкционного противостояния. По итогам совещания Токаев дал конкретные поручения по минимизации потенциальных экономических и иных рисков для нашей страны.

Других сообщений на официальном сайте президент РК и МИД РК нет.

Бишкек

На официальном сайте президент КР нет информации по кризису вокруг Украины. Президент Садыр Жапаров выразил своё мнение по украино-российскому противостоянию на своей личной странице в FaceBook, 22 февраля.

Глава государства выразил свою обеспокоенность и тревогу вокруг развития ситуации на востоке Украины, выразив надежду на соблюдение сторонами конфликта “при урегулировании ситуации максимально проявлять благоразумие и сдержанность для недопущения дальнейшей эскалации конфликта”.

Насчёт признания ЛНР и ДНР президент КР сказал, что “возможно, это была вынужденная мера для защиты мирного населения территорий Донбасса, где проживает большое количество российских граждан”.

На сайте МИД КР нет информации по украинскому кризису.

Ташкент

На официальных сайтах президента Узбекистана и министерства иностранных дел Узбекистана нет никакой информации по украинскому кризису. Есть только реакция Центрального банка Узбекистана.

Спутник-Узбекистан со ссылкой на РИА Новости сообщает, Центробанк Узбекистана заявил, что “не видит существенных рисков для курса национальной валюты из-за событий на Украине«.

По оценке Центробанка Узбекистана, пишет Спутник Узбекистана, введение дополнительных санкций в отношении РФ со стороны США и других стран, а также их влияние на российскую экономику может зависеть от большого количества факторов. Возможные последствия, уверены здесь, прежде всего, будут зависеть от ее приспособления к санкциям и осуществляемых мер для снижения возникающих рисков.

Душанбе

Официальные власти Таджикистана пока никак не выразили свою позицию по событиям на востоке Украины и признанию Россией независимости ЛНР и ДНР.

Ашхабад

Официальные власти Туркменистана также пока никак не выразили свою позицию по событиям на востоке Украины и признанию Россией независимости ЛНР и ДНР.

Тбилиси

МИД Грузии на своём сайте 22 февраля выразил официальную точку зрения Грузии по украинскому кризису. В заявлении подчёркивается, что “признание Россией территорией Украины – Донецкой и Луганской областей независимыми государствами представляет собой очередное грубое нарушение основополагающих принципов международного права”, напомнив, что конфликт в Осетии и Абхазии.

МИД Грузии заявляет, что “поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины”, выражая надежду на “жёсткую оценку” со стороны международного сообщества на “недопустимую перекройку государственных границ в Восточной Европе”.

Между тем как сообщает ТАСС со ссылкой на лидера оппозиционной партии “Альянс патриотов Грузии” Ирму Инашвили, 53 политических партий и организаций Грузии обратились к российскому президенту с просьбой посодействовать встречи с руководством Госдумы и Совета Федерации РФ для обсуждения вопросов сотрудничества.

Минск

МИД Беларусь обвинил западные страны в эскалации конфликта. «Беларусь неоднократно заявляла об опасности безрассудного поведения руководства и политиков ряда западных стран, которые в последние годы все чаще предпочитают неприкрытое давление и угрозы в качестве инструментов решения своих и международных проблем», — подчёркивается в заявлении МИД Беларусь на официальном сайте ведомства.

«В такой ситуации мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик», — говорится в заявлении МИД Беларусь.

Официальные власти Беларусь напомнили «об особой ответственности США и Евросоюза в нагнетании обстановки в нашем регионе. Необходимо перестать провоцировать насилие, накачивать Украину и страны Балтии войсками и оружием, вводить незаконные санкции».

Подготовлено PreventionMedia

Поделиться ссылкой: