В России подписана хартия «Цифровая этика детства»

Компании, основавшие Альянс по защите детей в цифровой среде, подписали хартию «Цифровая этика детства» и призвали российские и иностранные компании присоединиться к ней, передает корреспондент ТАСС с церемонии подписания хартии, которая состоялись в офисе «Яндекса», 29 ноября 2021 г.

Церемония прошла в присутствии руководителей девяти компаний-основателей и участников консультативной группы — диалогового формата Альянса, к которой уже подключились более 15 общественных и государственных организаций. Хартию также подписали представители Сбера, ставшего ассоциированным участником Альянса по защите детей в цифровой среде.

Хартия «Цифровая этика детства» — первый совместный проект, реализованный компаниями-основателями Альянса. В документе сформулированы основные ценности, принципы и правила поведения, соблюдение которых позволит создать цифровую среду, безопасную и благоприятную для развития и творческой самореализации детей.

Положения хартии

В основе хартии «Цифровая этика детства» лежат принципы уважения ребенка как личности, совместной ответственности за безопасность детей в сети, конфиденциальности данных ребенка, инклюзивности, единства ценностных ориентиров в онлайн- и офлайн-среде. Текст Хартии можно скачать по нижней ссылке.

Документ называет детей, их права, интересы и безопасность в цифровой среде приоритетом для семьи, общества и государства, утверждает созидательное использование технологий и призывает всех участников способствовать социализации и безопасному общению детей в сети.

1 сентября 2021 года девять крупнейших российских цифровых компаний — «Вымпелком», «Газпром-медиа», «Лаборатория Касперского», «Мегафон», МТС, VK, «Национальная медиа группа», «Ростелеком» и «Яндекс» — в присутствии президента России Владимира Путина объявили о создании Альянса по защите детей в цифровой среде.

Его основная цель — создание дружественного для детей интернет-пространства, основанного на креативных и безопасных технологиях и цифровых решениях, которое позволит детям гармонично развиваться, удовлетворять потребности в цифровом мире, учиться ответственному поведению в сети и формировать морально-нравственные ориентиры.

Источник: ТАСС

Поделиться ссылкой: