Популярность стартапа «медленной журналистики» быстро выросла во время пандемии

Многие предполагали, что глобальная пандемия станет фатальным фактором для любого нового медиабизнеса. Но за последние полтора года сообщество подписчиков стартапа Tortoise, специализирующегося на медленной журналистике, выросло до более чем 110 тысяч человек, а его ежедневный охват в социальных медиа достигает 12 миллионов. Такой рост стал возможным во многом благодаря сарафанному радио: половина новых подписчиков пришла по рекомендации тех, кто уже подписан на ресурс.

Tortoise был запущен в 2019-м, его основатели стремились предложить аудитории средство от информационной усталости, место, куда люди смогут пойти, если почувствуют, что им уже трудно выносить непрерывный поток новостей.

По словам директора по коммуникациям Tortoise Тессы Мюррей, неудивительно, что читатели обратились к медленной журналистике, учитывая чувство неуверенности и изоляцию, вызванные пандемией.

«Люди хотят участвовать в разговоре, они хотят лучше разбираться в разных вещах», – добавила она.

[Читайте также: Как организовать подписку, если ваша редакция состоит из одного человека]

Посвященное цифровым новостям исследование Института Рейтер обнаружило, что сомнения, вызванные мизинформацией, распространяемой политиками и процветающей в социальных медиа, приводят к тому, что люди не понимают, каким новостным изданиям можно доверять.

В противоположность этому медленная журналистика не отягощает читателя дополнительной информационной нагрузкой. Вместо этого, она рассказывает о том, какие силы управляют новостными событиями.

«Новостная рассылка Tortoise Daily Sensemaker очень популярна, она помогает прорваться сквозь новостной шум и дает информацию как раз о том, что важно в каждый конкретный день», – говорит Мюррей.

Пандемия также стала триггером для коллективного чувства беспомощности. В ситуации, когда многие страны вводят локдауны, а около 11 миллионов человек отправлены в принудительный неоплачиваемый отпуск, многие чувствуют, что не могут влиять на свою жизненную ситуацию. В этом контексте модель медленной журналистики, которую предлагает Tortoise, действительно выделяется на общем фоне.

В центре бизнес-модели Tortoise – их сессии Think In. Редакция создала форум, назвав его «открытой редакцией», где члены сообщества Tortoise могут делиться своими идеями и мнениями с редакционной командой. На форуме обсуждаются как местные, так и глобальные темы. Сессии Think In дают читателям возможность влиять на то, как Tortoise освещает истории, а также на направление, в котором редакция будет развиваться в дальнейшем. Например, недавняя дискуссия в Think In под названием «Как Tortoise стать местным изданием» приглашала сообщество критически рассмотреть идею создания нового местного отделения Tortoise в северо-восточной Англии.

[Читайте также: Как написать выигрышную заявку на грант]

В прошлом году в сессиях Think In приняли участие более 120 000 человек, что свидетельствует, насколько читатели ценят, что их мнение учитывается при выборе редакционных решений. К тому же Мюррей считает, что такие дискуссии полезны обеим сторонам.

«Это интерактивный процесс, – говорит она. – В чатах Think In мы собираем важную информацию, которая влияет на то, что мы делаем».

Приглашая подписчиков к разговору, чаты Think In дают Tortoise возможность рассмотреть проблему со множества точек зрения, что становится залогом по-настоящему инклюзивной журналистики.

Во время пандемии Tortoise также дает подписчикам возможность общаться с сообществом, к которому у них иначе не было бы доступа.

«Tortoise предоставил место, где члены сообщества могут говорить о своих идеях и проблемах, они получают возможность быть услышанными и стать частью активного диалога».

Источник IJNET

Поделиться ссылкой: