Кыргызстан готов принять беженцев из Афганистана

Об этом в интервью 24.KG заявила начальник управления по работе с кайрылманами и беженцами Министерства здравоохранения и социального развития КР Жыпар Мамбетова. Кыргызстан не имеет общей границы с Афганистаном, поэтому вероятно всего беженцы могут попасть через Таджикистан, потому что ранее уже были случаи, когда афганцы просили убежище, заехав через соседнюю страну.

По данным министерства здравоохранения и социального развития КР, на сегодня статус беженца в Кыргызстане имеют 73 гражданина Афганистана. На рассмотрении находятся документы еще 67 афганцев. Речь идет об афганцах, которые прибыли в Кыргызстан еще до прихода талибов.

Мамбетова подчеркнула, что “если Таджикистан откроет к нам границы, мы должны будем принять граждан Афганистана. Не могу сказать точно, но порядка 1 200 беженцев мы принять можем”.

Государственный комитет национальной безопасности КР в ответ на призыв депутата Жогорку Кенеша КР Жанара Акаева поддержать афганскую молодежь, сделал специальное заявление “Мы прекрасно понимаем, что невозможно получить качественное образование в условиях вооруженного политического противостояния, когда экономическая жизнь страны парализована и тысячи семей вынуждены покинуть родные места. Мы готовы продолжить выдачу виз гражданам Афганистана, ранее обучавшимся в местных учебных заведениях, а также принять до 500 студентов, которые хотели бы обучаться в вузах Кыргызстана”.

Есть только одно условие потенциальные заявители должны самостоятельно добраться до Кыргызстана и решить вопросы с жильем и оплатой за учебу.

Kaktus Media со ссылкой на Департамент консульской службы МИД КР сообщает, что “ежегодно гражданам Афганистана в среднем оформляется от 300 до 500 виз различных категорий (по данным за 2019-2021 годы), из которых от 200 до 300 — визы учебной категории. Гражданам Пакистана ежегодно оформляется (по данным за 2019-2021 годы) около 10 тыс. виз, из которых основную часть составляют студенческие визы. Заявки на оформление виз гражданам Пакистана и Афганистана в обязательном порядке согласовываются с ГКНБ КР”.

Эвакуация кыргызских граждан из Кабула

На 17 августа были эвакуирированы 9 граждан КР, шесть из них были эвакуированы с помощью США, сообщает АКИpress со ссылкой на главу дипломатической миссии КР в Афганистане Мирослава Ниязова. Несколько граждане КР находятся в гостиницах Кабула, посольство с ними на постоянной связи, чтобы вывезти из Афганистана чартерными рейсами других стран. Беженцев, в том числе кыргызских граждан эвакуирируют в Доху, Эль-Кувейт и Дубай.

Ранее сообщалось, что в посольстве КР в Кабуле находятся около 20 кыргызских граждан. Как сообщает МИД КР, 18 августа при поддержке казахских властей удалось эвакуировать 15 кыргызстанцев. Таким образом в общем были эвакуированы 24 кыргызстанца. В интервью 24.KG посол КР в Афганистане Мирослав Ниязов подчеркнул, что в Кабуле остались только два кыргызстанца, находящиеся под юрисдикцией ООН.

Помимо граждан Кыргызстана в Афганистане проживает община памирских кыргызов, которые являются афганскими гражданами. В интервью Kaktus Media глава ассоциации “Улуу Памир” Бунямин Токер сообщил, что памирские кыргызы, проживающие на Малом и Большом Памире находятся в уязвимом положении, потому что талибы предвзято относятся к этническим меньшинствам. Памирские кыргызы опасаются давления и преследований.  По его данным, в этом регионе проживают около 315 семей памирских кыргызов.

В интервью АКИpress Мирослав Ниязов отметил, что “никаких фактов насилия в отношении памирских кыргызов нет. Представители «Талибана» (запрещено в КР) тоже работают с кыргызами. В истории войн в Афганистане кыргызы никогда не подвергались фактам насилия, они могли свободно передвигаться. Никакие режимы на это не влияли”.

МИД КР 17 августа сделал заявление по ситуации в Афганистане призвав все стороны “проявлять максимальную сдержанность, не прибегать к насилию и обеспечить безопасность гражданского населения Афганистана, вне зависимости от этнической принадлежности, вероисповедания или политических взглядов, неприкосновенность иностранных дипломатических представительств, защиту прав и интересов всех этнических меньшинств, в том числе кыргызов Большого и Малого Памира Афганистана, а также гарантировать возможность всем иностранных гражданам, желающим покинуть страну, беспрепятственно выехать за пределы Афганистана”.

Текст: PreventionMedia

Фото иллюстративное. На фото эвакуация афганских граждан американскими военными, Кабул, 17.08.2021

Поделиться ссылкой: