Ваханских кыргызов, скрывающихся от талибов в Таджикистане, вернули в Афганистан

Таджикские власти 17-18 июля вернули обратно в Афганистан 345 ваханских кыргызов, которые 13-14 июля перешли межгосударственную границу, скрываясь от талибов. Как сообщает Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ, переход был осуществлен через пограничную зону сельского джамаата Кызыл-Рабат Мургабского района после того, как вопрос их личной безопасности был гарантирован правительством Афганистана. В период пребывания на участках Чоштеппа и Дуютук Мургабского района, афганские беженцы, согласно Конвенции ООН о статусе беженцев, были обеспечены соответствующими органами местом для временного проживания, продовольствием, одеждой и медицинским обслуживанием, сообщают таджикские власти.

Напомним, что 13-14 июля 347 афганских кыргызов перешли межгосударственную границу Афганистана и Таджикистана, спасаясь от талибов (ее деятельность запрещена в КР на основании решения Первомайского суда Бишкека от 2006 года), в районе сельского джамаата Кызыл-Рабат Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области РТ. Как сообщает НИАТ “Ховар” со ссылкой на пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ, границу перешли 91 мужчина, 77 женщин, 177 детей (из них 64 мальчика и 113 девочек), к сожалению, во время перехода скончались двое младенцев. По данным таджикских властей, все они жители села Андемин уезда Вахан афганской провинции Бадахшан.

Таджикские власти после проверки документов и изъятия более 3.5 кг наркотических веществ разрешили беженцам разместиться в местностях Чештебе (кыргызское название села Чеч-Дөбө) и Дуюутук сельского жамаата Кызыл-Рабат Мургабского района. Беженцы привели с собой также домашний скот в количестве 1 000 голов мелкого рогатого скота, 300 яков, 3 верблюда и 30 лошадей, сообщает НИАТ «Ховар».

Представитель памирских кыргызов Турганбай Абдулвахид (ему 20 лет, в 2017 году переехал в Кыргызстан из Афганистана) в интервью ИА “24” подтверждал информацию о размещении афганских кыргызов в Мургабе.  По его словам, “они будут рады, если кыргызские власти заберут их из Таджикистана”.

К 14 июлю на территории Таджикистана не осталось афганских беженцев кроме ваханских кыргызов, об этом ИА «Азия Плюс» сообщил источник в посольстве Афганистане в Душанбе.

Глава Всемирной ассоциации памирских кыргызов Bünyamin Toker в Турциив интервью кыргызской службе американского радио «Свобода\Свободная Европа» отметил, что еще 10 семей кыргызов, проживающих других районах Афганистана готовы переехать в Кыргызстан, потому что опасаются давления со стороны талибов из-за своих связей с афганскими властями.

Первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев по итогам встречи глав МИД государств-членов ШОС и Афганистана в формате Контактной группы “ШОС-Афганистан”, прошедшей 14 июля в Душанбе, заявил, что “Кыргызстан заинтересован в мирном и стабильном Афганистане и по мере своих возможностей будет прилагать усилия по оказанию всяческого содействия афганскому народу, а также этническим кыргызам в этой стране”.

МИД КР обращался за помощью в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в эвакуации афганских кыргызов из Горного Бадахшана и направлял ноту в МИД РТ с просьбой оказать содействие в беспрепятственном перемещении беженцев до КПП на кыргызско-таджикской границы.

Заместитель председателя кабинета министров КР Жылдыз Бакашова 17 июля заявляла, что Кыргызстан готов принять ваханских кыргызов, находящихся в Таджикистане. Госорганам были даны поручения по подготовки места переселения с необходимой инфраструктурой. МИД КР было поручено провести переговоры с французской организацией «Врачи без границ» для оказания беженцам медицинской помощи.

Ваханская история переселения кыргызов

Согласно историческим справкам, кыргызы стали активно заселять, так называемый, Ваханский коридор с 1575 года. В целом в Афганистан кыргызы стали проникать с 1653 года. В 1895 году в результате британо-российских договоренностей Ваханский коридор отошел к Афганистану, находящегося на тот момент под контролем Британской империи. Таким образом, памирские кыргызы оказались разделенными между двумя империями.

Свыше 65 тысяч кыргызов оказались на российской территории, это современный Таджикистан, а 10 тысячи человек на афганской территории.

В 20-30-ые годы прошлого столетия в Ваханскую долину переселились кыргызы из рода сары тейит во главе с Рахманкул-ханом, убегая от преследований советской власти и коллективизации. В 1979 году после вторжения советских войск в Афганистан большая часть ваханских кыргызов, опасаясь советских войск переселилась в Пакистан, Саудовскую Аравию и Турцию. Сегодня по разным данным на Малом Афганском Памире проживают более 1 000 человек, на Большом Афганском Памире около 700 человек. В Афганистане ваханские кыргызы выполняют функции пограничников, охраняя государственную границу на стыке нескольких государств.

На карте отмечено место, где ваханские кыргызы перешли границу и местность, где им разрешили временно разместиться.

В 2017 году в Кыргызстан переселились 50 ваханских кыргызов, позже 18 из них вернулись в Афганистан. Некоторым из оставшихся в Кыргызстане власти построили дома в селе Талды-Суу Алайского района. С самого начала власти предлагали для переселения схожие по климатическим условия регионы, такие как Нарынский и Алайский районы. Многие из ваханских кыргызов получили статус “кайрылман”, который дает им определенные преференции, в том числе получение кыргызское гражданство с облегченной процедурой, но не все из них готовы отказаться от афганского гражданства по разным причинам.

Ваханский коридор самый крайний восток Афганистана. Уезд Вахан, где проживают кыргызы это один из 28 районов афганской провинции Бадахшан. Ваханский уезд граничит с Ишкашимским и Мургабским районами ГБАО РТ, пакистанскими провинциями Хайбер-Пахтунхва и Гилгит-Балтистан, а также с округом Кашгар КНР.

Ваханский коридор это высокогорная долина длиной 295 км, шириной до 57 км, а где-то и до 15 км. В долине протекают реки Памир, Пяндж и Вахан.

Вахан самый большой район провинции Бадахшан, занимает территорию в почти 11 тысяч кв. км. В уезде проживает всего 13 тысяч человек. Большинство населения составляют ваханцы-исмаилиты в основном низаритского толка.

Текст: PreventionMedia

Фото Госслужбы по миграции КР, фото иллюстративное снято в 2016 г.

Поделиться ссылкой: