#Жусан. Судьба женщин, возвращенных из Сирии

Судьбы жен боевиков, эвакуированных из Сирии, в основном, в чем-то схожи. Многие начали читать намаз со школьной скамьи под влиянием членов семьи, либо друзей. Почти все они пережили голод, бомбежки, гибель близкого человека, разочарование и горькое раскаяние. Операция «Жусан» дала для них еще один шанс – вернуться на родину, постараться исправить свои ошибки и искупить свою вину перед государством и родными. Как же сложилась их жизнь после реабилитации?⠀

Диана Кажгалиева – одна из тех, кто изменил свою жизнь кардинально – в лучшую сторону. Упорство в достижении поставленных целей, неистребимый оптимизм, неуемная энергия, направленная в нужное русло, невольно вызывает восхищение. Молодая женщина вернулась из Сирии с четырьмя детьми в 2019 году. Супруг погиб на войне. По приезду Диана выучилась на дизайнера, но работала поваром, затем барменом. Попутно устроилась волонтером в благотворительном фонде при Ассамблее народа Казахстана.⠀

Детей я оставляла маме, как и моя старшая сестра. Маме приходилось трудно, я это видела, мне было неудобно, но я поставила себе цель – накопить денег и жить отдельно. Через некоторое время купила машину, затем родители помогли и купили мне квартиру. Сейчас я не работаю, вожу детей в садик, школу, в кружки. Волонтерством занимаюсь уже более двух лет, участвую во всех благотворительных акциях и проектах. Мне нравится эта деятельность. Во время пандемии в рамках акции «30 караванов милосердия» мы помогли многим нуждающимся людям, среди них пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. С удовольствием развожу продукты, лекарства, выполняю различные поручения. Это для меня своего рода отдушина. Со своими друзьями-волонтерами мы объездили все районы нашей области.

Женщина, вернувшись, сразу выучилась на швею и получила сертификат. К сожалению, Тойдык в данное время не работает, ухаживает за престарелой матерью, которая заболела.

– Я многое поняла и осознала, насколько ошибалась. Благодарна нашему государству, что оно дало нам возможность начать все заново, адаптироваться, восстановиться и реализоваться как личность. С нами работали теологи, психологи, врачи. Было потрачено столько усилий на каждую из нас, мы все это видим и ценим. Отмечу, что работа с теологами продолжается, нас обучают. Совсем недавно я сдала экзамен онлайн по хадисам. Совершаю намаз по мазхабу Абу-Ханифы. Как только маме станет лучше, хочу выйти на работу, – сказала Тойдык. – Было бы страшно, если бы кто-то повторил мою ошибку. Я не хо-чу этого.

Ее племянница Молдир Кажгалиева прибыв в Сирию, потеряла супруга через три дня. На местах военных действий они вместе с тетей и сыном претерпели немало лишений.

В Сирии я пробыла пять лет, сыну сейчас семь. Намаз совершали мои родители, и я увлеклась религией еще в школе. Затем вышла замуж, – рассказала Молдир. –

Когда я вернулась в Казахстан, было такое чувство, будто с глаз спала пелена невежества и темноты.

Для меня многие вещи открылись заново. Меня переполняет огромное чувство благодарности, ведь после всех трудностей и бед, после жизни в лагере, с нами работают большое количество специалистов. Благодаря их усилиям, мы все смогли вернуться к обычной жизни. Я выучилась на кондитера, принимаю заказы на дом, пеку торты и пироги. На жизнь хватает. Помогают свои родители и родители мужа.

Молодая женщина планирует в будущем пройти курсы предпринимателей, и, получив безвозмездный грант по программе «Енбек», открыть в селе Таскудык Сырымского района мини-пекарню.

Еще одна жертва деструктивного религиозного течения 26-летняя Зарина Канатова уехала в Сирию, будучи беременной на второго ребенка, супруг пропал без вести. После трех лет женщина вышла замуж во второй раз, нынешний супруг находится в тюрьме. Зарина по приезду получила сертификат швеи и принимает заказы на дом. Открыла страничку в сети инстаграм, где продает детскую одежду. Без дела сидеть не приходится, ведь она од-на воспитывает троих детей.

Диана также занимается бегом. Каждый день, в любую погоду она пробегает более 20 км.

– Спорт я люблю с детства, занималась танцами, таэквондо, бегала, участвовала в школьных соревнованиях.

Я вернулась из Сирии с ослабленным иммунитетом, сказались недоедание, стрессы.

Поэтому сразу же решила улучшить здоровье. Бег показался мне наиболее удобным и оптимальным видом спорта. Когда я бегала по утрам в парке, меня замети-ли члены бегового клуба «Uralsk Runners» и пригласили в свою команду. Для меня это было так приятно. Есть и некоторые достижения – я участвовала в районных, городских и областных марафонах по бегу, занимала призовые места, завоевала пять медалей. Преодолела дистанцию в 10 км за час. Сейчас готовлюсь к марафону в Алматы, который состоится в сентябре.

25-летняя многодетная мама, в будущем, как подрастут дети, планирует открыть свое дело.

Я довольна своей жизнью, адаптация прошла для меня довольно легко и успешно. У меня много друзей среди волонтеров и членов бегового клуба. Для моих знакомых и совершенно незнакомых людей я служу некоторым стимулом, глядя на меня, многие парни бросили курить, начали бегать, как и я. Они мне сами в этом признались, – улыбается Диана. – Знаю, люди осуждают меня и злословят за моей спиной. Но у каждой ошибки своя цена. Хочется сказать, не осуждайте нас, мы итак наказаны.

56-летняя Тойдык Габбасова уехала в Сирию вместе со своей племянницей Молдир Кажгалиевой.

– На родине осталась моя дочь с зятем. Сама я не замужем, в Сирию поманила меня моя мечта о исламском государстве, в котором люди живут по законам шариата. Чего только мы не пережили, но в душе всегда теплилась надежда, что мы вернемся домой. О том, что Казахстан собирается проводить спецоперацию по эвакуации своих граждан, мы узнали, когда пришли сотрудники министерства иностранных дел. Они обходили лагерь в поисках казахстанцев. Сначала составили список, записывали имена и фамилии. Когда мы жили в лагере у курдов и ждали освобождения, время застыло, мы с нетерпением ждали эвакуации. Моя племянница с ребенком уехала в Казахстан раньше меня, я намного позже, так как была одна, – рассказала Тойдык.

– Признаюсь, мне по сей день снятся вой ракет и взрывы, я боюсь оставаться одна и часто мучает головная боль, вследствие перенесенной контузии во время бомбежки.

Вначале я из-за перенесенного стресса и переживаний замкнулась в себе и молчала. Со мной работали психологи и сейчас мне лучше. Все же с памятью проблемы, я прохожу религиозное обучение, но не могу запомнить и пересказать информацию. Дети маленькие, поэтому пока работаю на дому, шью детскую одежду, постельное белье. Проживаю в папином доме, родители помогают чем могут, часто приезжают. До сих пор мне звонят специалисты из областного управления по делам религий и спрашивают, нужна ли мне какая-либо помощь. Мне стыдно даже говорить, что у меня есть проблемы, по сравнению, с тем что я пережила, это просто мелочи. Неудобно причинять им беспокойства: и теологи, и психологи, и врачи столько для нас сделали. Была проделана воистину огромная работа. Это так трогательно и дорогого стоит.

Каждая из этих женщин с поломанной судьбой до последнего не верили, что их вызволят из котла военного конфликта и их жизнь вернется в обычное русло. Ведь они встречали на своем пути граждан других государств, которых вызволять никто и не собирался, в сущности, они были предоставлены сами себе и никому не были нужны. Эти женщины и врагу не пожелали бы того, что им пришлось пережить за эти годы в Сирии, все дни прошли в борьбе за выживание. Когда взрывались бомбы, каждая из них боялась за жизнь детей и гадала, суждено ли ей увидеть мирное небо Казахстана и обнять родных. Как они признались, их легко ввели в заблуждение, так как не было религиозного образования. Теперь они восполняют этот пробел. Практически пять лет их жизни были потрачены впустую.

Многие из них утверждают, что не знали о том, что собирались в Сирию и там идет война.

Правда это или нет, каждая из них заплатила свою жестокую цену и в какой-то мере наказана. Мечта этих несчастных женщин теперь одна – вырастить своих детей достойными гражданами своей страны, реализоваться как личность в полной мере, восполнить годы страданий и оправдать ожидания родителей и родных, которые не переставали ждать своих внуков и надеяться на встречу.

Источник: zhaikpress.kz

Иллюстративное фото https://tengrinews.kz/

Поделиться ссылкой: