#PreventionCinema Иракская война в кино: от журналистских расследований до семейных трагедий

Прошло 12 лет со дня окончания войны в Ираке. Этой войне посвящены десятки фильмов. Некоторые из них почти пророческие. Война в Ираке оказала огромное влияние на развитие событий во всем Ближнем Востоке, Европе, США и даже в странах Центральной Азии. Предлагаем вам подборку фильмов, посвященных войне и поствоенной ситуации в Ираке.

Желтые птицы

Два подростка, Брендон Бартл и Дэниел Мерфи, оказываются в самом пекле иракской войны. Между парнями завязывается крепкая дружба, но домой сможет вернуться только Брендон. Теперь он должен помочь матери Дэниела смириться с потерей и разобраться, как череда случайностей унесла жизнь друга.

Мосул

Полицейский отряд участвует в боях за освобождение города Мосул от тысяч боевиков ИГИЛ (деятельность запрещена в странах Центральной Азии).

Опасное расследование

Реальная история о группе журналистов, которые ставят под сомнение публичное заявление властей о подготовке оружия массового уничтожения. Их газета становится едва ли не единственным изданием, предлагающим альтернативный взгляд на события, последовавшие после террористической атаки на США 11 сентября 2001 года. Репортёры проводят своё журналистское расследование и собирают доказательства обмана американской нации. Они встречаются с различными инсайдерами и находят секретные документы, ввязываясь в очень опасную игру.

Из Багдада в прямом эфире

В 1990 году телекомпания CNN вещала 24 часа в сутки и отчаянно нуждалась в сенсационном репортаже в прямом эфире. И она нашла его… в Багдаде. Ветеран новостей с горячих точек планеты Роберт Уайнер и его напарница Ингрид Форманек оказываются в Ираке накануне войны в заливе. По мере того, как Багдад становится мишенью США, все ведущие телекомпании, кроме CNN покидают столицу Ирака. Оказавшись в самой горячей точке планеты накануне катастрофы Уайнер и Форманек в отличие от своих конкурентов готовы рискнуть жизнью, чтобы рассказать в прямом эфире самую громкую историю в своей жизни.

Без цензуры

В центре картины – небольшой отряд американских солдат на контрольно-пропускном пункте в Ираке. Причём восприятие их истории постоянно меняется. Мы видим события глазами самих солдат, представителей СМИ, иракцев и понимаем, как на каждого из них влияет происходящее, их встречи и столкновения друг с другом.

Сын Вавилона

Ахмед смышленый мальчуган, который путешествует со своей бабушкой по всему Ираку. Упрямая бабушка решила выяснить судьбу своего пропавшего сына, отца Ахмеда, который не вернулся с войны.

Двойная игра

Молодой идеалист Майкл получает заветную должность координатора в гуманитарной программе ООН. Его отправляют в приходящий себя после войны Ирак, который теперь рвут на части правительственные агенты и представители влиятельных нефтяных корпораций. Обжиться на новом месте и вникнуть в дела ему помогает его начальник — знающий регион изнутри дипломат Паша. Чем больше Майкл узнаёт, тем сильнее крепнут подозрения в большом заговоре на самом высоком уровне. Открыть его — значит поставить под удар собственную жизнь, жизнь наставника и курдской женщины, которую он любит.

Подготовлено PreventionMedia

Поделиться ссылкой: