«Врачи без границ» призвали к защите детей в Аль-Хол

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières, MSF) осудила насилие и гибель детей в лагере Аль-Хол, расположенном в подконтрольных террористам YPG (сирийское крыло PKK — ред.) районах Сирии.

В докладе по названием «Между двух огней: сирийский лагерь Аль-Хол — опасность и отчаяние», говорится о бедственном положении 50 тыс. человек — в большинстве своем детей и подростков, находящихся в лагере Аль-Хол, куда ранее поместили как вынужденных переселенцев из ряда районов Сирии, так и боевиков террористической организации ДЕАШ (ее деятельность запрещена в странах Центральной Азии).

Согласно докладу, к числу трагических событий, имевших место в этом лагере за последние месяцы, можно причислить гибель двух мальчиков, которым не была оказана своевременная медицинская помощь.

По данным организации, в целом за 2021 год в этом лагере скончались 79 детей, что составляет более трети скончавшихся. «Врачи без границ» подчеркивают, что лагерь Аль-Хол превратился в небезопасное для пребывания людей место.

В докладе подчеркивается, что члены возглавляемой США Международной коалиции по борьбе с террористами ДЕАШ (ее деятельность запрещена в странах Центральной Азии).и страны, чьи граждане содержаться в лагере Аль-Хол и других центрах содержания на северо-востоке Сирии, не выполняют своих обязательств. «Врачи без границ» призвали все страны вывезти своих граждан из лагерей в Сирии.

Исследование «Врачи без границ» доступно только на английском языке.

Источник: агентство Анадолу

Поделиться ссылкой: