В Кыргызстане утвержден предметный стандарт «История развития религий» для школ

Разработан предметный стандарт по обучению «Истории развития религий» в общеобразовательных организациях КР на основе Государственного образовательного стандарта общего школьного образования в соответствии с Законом КР «Об образовании», сообщает Министерство образования и науки КР.

Стандарт устанавливает требования к государственному минимуму содержания образования по предмету «История развития религий» и уровню подготовки учащихся 7-8-9 классов.

«История развития религий» дает учащимся представление о религиях и их содержании, общественных отношениях, морали, национальных ценностях; учащиеся изучают историю и происхождение религий и начинают понимать суть религиозных учений: анализируя значение религий, их влияние и течения в современном обществе, учащиеся формируют установки, учатся вести себя в окружающей среде, толерантности.

Предметный стандарт «История развития религий» является единым для всех общеобразовательных организаций с кыргызским, русским, узбекским, таджикским и другими языками обучения в Кыргызской Республике. «История развития религий» считается компонентом предметов «Человек и общество», «Всемирная история» и «История Кыргызстана».

В президентском указе «О введении в общеобразовательных организациях Кыргызской Республики предмета «История развития религий»» подчеркивается, что «Возросший интерес к религии, ее роли в истории, культуре и повседневной жизни Кыргызстана породил массовую потребность в объективных научных знаниях о религии. Эту потребность призвана удовлетворять система светского религиоведческого образования в структуре школьного образования.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в религиозной сфере, в том числе, является повышение уровня религиоведческого образования и просвещения. Для этого государство должно внедрить в систему школьного образования изучение соответствующего предмета по религиоведению, разработать курсы повышения квалификации и переподготовки для учителей и сотрудников профильных государственных органов, институтов гражданского общества и других заинтересованных сторон».

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: