Руководство по правам человека для интернет пользователей

Совет Европы выпустил в свет руководство для пользователей Интернета, цель которого — помочь им быть лучше осведомленными о своих правах человека в Интернете и о том, что они могут предпринять, когда эти права нарушаются.

Создание Руководства было вызвано необходимостью предоставить пользователям возможность реализовывать свои права человека в Интернете. Как правило, их права, излагаемые в договорах о предоставлении услуг интернет-компаний, представляют собой длинный список юридических условий, которые редко кто читает, и еще реже полностью понимает.

Основное внимание в Руководстве уделено тем правам человека, на которые Интернет влияет в наибольшей степени: доступ к глобальной сети и недискриминация, свобода слова и информации, свобода собраний и объединений, право на участие в жизни общества, защита частной жизни и персональных данных, образование и обучение, защита детей и молодежи, право на эффективные средства защиты при нарушениях прав человека.

Одобренное Комитетом министров иностранных дел 47-ми стран-членов Совета Европы, оно основано на правах и свободах, закрепленных в Европейской конвенции о правах человека и истолкованных Европейским судом по правам человека, и на иных документах и международно-правовых актах Совета Европы.

Руководство разрабатывалось в рамках широких многосторонних консультаций с правительствами, частными компаниями, в частности, с провайдерами интернет-услуг и телекоммуникационными компаниями, с организациями гражданского общества, а также с представителями технических и научных кругов.

Источник: Совет Европы

Поделиться ссылкой: