Наследие памирских кыргызов. Игра “Энке-Чокон”

С 2013 года переселенцы с Таджикистана, Мургабской района   собираются  с разных уголков страны, чтобы сразиться в турнире энке-чокон ( игре в альчики). Турнир второй год подряд проходит в  окрестностях города Кара-Балта, в Чуйской области.

Специально для участия в игре Таир Маманиязов приехал с своей  командой из Оша. “ В энке-чокон играем с самого детства. У себя в Оше тоже стараемся проводить игры, приезжаем  для участия в Кара-Балту и Кызыл-кию. Каждый год зимой играем обязательно,- рассказывает он. — Вдесятером приехали, знакомых навестить тоже заодно. В этом году хорошо сыграли карабалтинцы, в следующем году, надеюсь, мы возьмем главный приз”.

На зимнем турнире помимо болельщиков собралось  10 команд по 10 игроков.

“Ранее собирали больше команд до 15 , — вспоминает Нурмухамед Абдалимов, организатор турнира и президент федерации энке-чокон.

 — Основная наша проблема  — это  найти подходящее место для проведения турнира.  Каждый год бьемся, чтобы покрыть аренду. Даст бог,  накопим денег на участок и беспрепятственно будем проводить чаще игры, — мечтательно говорит он.

Мечта  Нурмухамеда — сохранить и распространить эту игру по всему Кыргызстану, и сделать популярной  среди детей.

“Время  развитых  технологий дало нам новые реалии. Дети прикованы к дисплеям гаджетов, менее подвижны и общительны в реальной жизни. Чтобы предотвратить это, мы совместно с родителями организуем кыргызские национальные игры. Эти игры способствуют развитию у детей мышления, уверенности в себе, ловкости, точности, находчивости, четкой постановке целей, помогают родителям в общении с ребенком, а также в понимании на что способен ребенок”, — говорит Нурмухамед.

Для проведения игры на самом деле необходимо не так много — нужен плотный грунт, свободная площадь  порядка 200   квадратных метров, и альчики, и соответственно, сами игроки.  Чтобы игра состоялась, нужно собрать две команды по 10 человек в каждой.

По мургабским правилам, чертят один круг, внутри круга выкапывают ямку и размещают 20 альчиков по числу игроков .

Затем капитаны команд разыгрывают очередность, подбрасывая альчик. Если альчик занимал выигрышную позицию, когда наверху оказывалась боковая грань с выемкой, то алчы (айкур), если гладкая боковая сторона, то та, команда получает право первой выбить альчики из лунки.  Если же альчик, падает на  плоскую верхнюю сторону, чик, или  на  плоскую нижнюю сторона, бөк, то  команда уступает свою первоочередность.

Альчики памирские кыргызы используют особые — преимущественно, диких животных, самые популярные — кости архаров. Для броска и выбивания используют более крупный альчик — взятый из надпяточной кости коровы. Выигрывает команда, выбившая наибольшее количество альчиков.

Энке-чокон — традиционно мужская игра. Для женщин существует специальный вариант игры, который приспособлен к домашним условиям. И правила в ней уже другие: играть можно на ковре дома, вместо альчиков можно  брать камни.

Сейчас Нурмухамед Абдалимов, президент федерации, работает над популяризацией энке-чокон. В этом году он намеревается созвать большой турнир, который объединит  игроков в ордо и  энке-чокон, и поможет распространить  культурное наследие памирских кыргызов по всей стране.

Его уже поддерживает помощь единомышленников — активное участие и помощь при проведении игры оказывают  фонды  “Кызматташуу” и фонд “Примов”,  которые занимаются защитой прав этнических кыргызов, переселившихся или желающих переселиться на территорию Кыргызстана.

Данная публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности  Айдины Эдилевой\Rentgen Media и не отражает точку зрения Европейского союза.

Поделиться ссылкой: