#Репатриация. Россия вернула еще 56 детей из Сирии

Офис Уполномоченной по правам ребенка РФ 13 марта вернул 56 детей в возрасте от 3 до 17 лет из Сирии, из которых 49 находились в лагерях беженцев и 7 в приютах Дамаска. Специалисты социально-реабилитационного центра проведут диагностику психологического состояния детей, начальную реабилитацию и помогут родственникам наладить с ними контакт. После этого детей передадут родственникам, сообщает пресс-служба Уполномоченной по правам ребенка РФ.

Для организации выезда детей команда Уполномоченной по правам ребенка вместе с медиками выезжали в Сирию для взятия материалов для ДНК-тестов, чтобы подтвердить родство.

«В этот раз с руководством курдской стороны договорились о вывозе еще 200 детей несколькими группами. Как вы видите, наши переговоры все эффективнее, а группы детей все больше. Очень надеюсь, что наше тесное взаимодействие продолжится и дальше», – отмечено в сообщении пресс-службы.

Напомним, что репатриация российских детей из зон военных конфликтов осуществляется с 2018 года. Детский омбудсмен координирует работу специально созданной межведомственной комиссии по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.

С декабря 2018 года в Россию из зон боевых конфликтов на Ближнем Востоке возвращены 423 ребенка (без учета детей, прибывших 12 марта 2023 года): из Ирака – 122, Сирии – 292, Пакистана – 8, Турции – 1.  Все они переданы под опеку в семьи родственников. В 2022 году  в результате четырех рейсов из Сирии были возвращены 69 детей.

Текст Prevention Media

Фото пресс-службы Уполномоченной по правам ребенка РФ

Поделиться ссылкой: