Как освещать репатриацию, реинтеграцию детей-репатриантов из зон конфликта

#PreventionMedia при содействии ПРООН в КР подготовил пособие для медиа, журналистов и гражданских организаций по освещению репатриации, реабилитации и реинтеграции детей из зон военных конфликтов. Пособие составлено на основе рекомендаций Детского фонда ООН и других подразделений Системы ООН, а также международных конвенций и документов по защите прав детей.

Репатриация детей, затронутых действиями международных террористических организаций, запрещённых в большинстве стран мира, из зон, где идут боевые действия вызывает острые споры в обществе, которые не прекращаются даже после гуманитарных операций, проведённых правительствами в Центральной Азии.

Репатриация, реабилитация и реинтеграция ставит перед государственными органами, гражданскими и медиа организациями определённые задачи, отмечает в своих программных документах ООН.

Роль медиа и журналистов крайне важная, она заключается в просвещении граждан о фундаментальных правах детей, чтобы дети-репатрианты не подвергались дальнейшей стигматизации после возвращения домой.

Предлагаемое пособие для медиа, журналистов и гражданских организаций это первая попытка разработки рекомендаций и предложений для корректного на наш взгляд освещения конфликтно-чувствительных тем, связанных с возвращением детей из зон, где идут боевые действия и войны, основанные в первую очередь на международных обязательствах государств по обеспечению фундаментальных прав детей.

Поделиться ссылкой: