#Репатриация. Россия вернула из Сирии еще 10 детей

Сотрудники аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам детей 15 апреля вернуло домой еще 10 российских детей из Сирии. Среди возвращенных шесть мальчиков и четыре девочки в возрасте от 5 до 17 лет.

Детей вывезли с военной базы Хмеймим в Сирии, перед полетом их покормили и подарили детские рюкзаки с письменными принадлежностями, книжки и игрушки.

По возвращению домой дети по традиции проходят полное медицинское обследование, после они будут переданы родственникам, пожелавших принять их в свои семьи.

В России нет специальной государственной программы по поддержке репатриантов как в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане, вся работа осуществляется через институт детского омбудсмена. «Региональные уполномоченные по правам ребёнка на местах будут оказывать помощь этим семьям и детям по всем вопросам, включая медицинское сопровождение, реабилитацию, оздоровительный отдых, устройство в детские образовательные учреждения, получение социальных выплат и пособий, а также при необходимости предоставлять юридическую поддержку», — сообщается в релизе детского омбудсмена РФ.

«Гуманитарная миссия продолжается, работа по розыску российских детей и их родственников, идентификации и репатриации не прекращается ни на минуту. Россия детей в беде не бросает, и мы спасаем их, невзирая ни на какие границы, гражданство и трудности в полном соответствии с международными соглашениями и Женевской конвенцией о правах детей», – заявила детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова.

Источник: Институт детского омбудсмена РФ

Поделиться ссылкой: