Как удалить информацию о себе из социальных медиа

Зачем удалять информацию о себе?

С точки зрения специалистов по информационной безопасности, социальные медиа — не самое безопасное место для ваших данных. Однако, если вы всё-таки открыли личные странички на платформах, когда-нибудь вам может понадобиться их почистить. Но можно ничего и не удалять. Свои киберриски каждый взвешивает самостоятельно. 

По каким причинам мне может понадобиться что-то удалить?

Все известные социальные сети, такие как Facebook или «ВКонтакте», делают как минимум следующее:

– зарабатывают на рекламе, для чего собирают данные  и/или продают их рекламным агентствам (то есть информацию о вас уходит к третьим лицам);

 – обязуются по запросу правоохранительных и судебных органов своей юрисдикции предоставлять любую информацию о пользователях (полиция может знать о вас больше, чем вы хотели бы, и в некоторых случаях даже больше, чем вы сами).

Данные могут собираться очень подробные, вплоть до истории местоположений: к примеру, все мобильные приложения, связанные с Facebook (WhatsApp и Instagram) кроме прочего собирают ещё и данные с датчиков положения в пространстве и буквально знают, сидите ли вы, лежите, или едете в автобусе.

Как проще всего почистить свою историю?

С нашей точки зрения, проще всего сделать это, как ни странно, вручную — удалить все записи по одной и убрать все лайки и комментарии, которые вы хотите удалить.

Во «ВКонтакте» свои лайки можно посмотреть, открыв «Новости — Реакции». А сохранённые статьи и ссылки — в «Закладках».

В Facebook комментарии и лайки, а также публикации, в которых вас отметили, находятся в «Журнале действий».

Instagram: «Настройки» — «Аккаунт» — «Публикации, которые вам понравились». К сожалению, опция касается только лайков.

Twitter: репосты видны в ленте, лайки отображаются во вкладке «Нравится».

YouTube: «История» — «Тип данных» — «Комментарии». Лайки видно в категории «Понравившееся».

Это не проще. Невозможно всё отследить. Существуют же простые инструменты, наверно?

Более полную информацию можно посмотреть, скачав архивы данных о себе. Это доступно у ВК, (ещё можно посмотреть историю публикаций, подписки и медиафайлы, на которых вас отметили), FacebookInstagram и Twitter.

Нет, а есть же специальные приложения?

Да. Существуют различные приложения, расширения, плагины, скрипты, с помощью которых это делается. Но тут есть пара проблем.

  1. К вашим данным могут получить доступ третьи лица.
  2. Даже если инструменты не нарушают вашу приватность, они периодически устаревают и и становятся уязвимы. Необходимо перепроверять их.

Что же тогда делать?

1. Проверять эти инструменты самостоятельно, взвешивая для себя плюсы и минусы от их использования. Конечно, если у вас есть для этого определённые навыки.

2. Если вы не технический специалист, можно поискать такого, причём того, кому вы бы могли доверять.

3. Есть и другой способ — читать отзывы об инструментах и, опять же, взвешивать свои риски.

А вы можете конкретные инструменты порекомендовать?

Наши технические специалисты всё же не рекомендуют доверять сторонним приложениям, для которых нужно периодически проводить аудит. Мы не можем отвечать за их авторов. 

Ещё раз напоминаем, что, доверяясь сторонним приложениям, вы ставите под угрозу безопасность своих данных. Почему нужно защищать свои персональные данные, читайте здесь.

Источник: Роскомсвобода

Поделиться ссылкой: