#Гендер. ПОСЛЕДСТВИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ

«С детства я росла сильной, жизнерадостной девочкой. После окончания школы продолжила учебу в городе, работала, вышла замуж, родила двоих детей. С помощью родителей мы купили трехкомнатную квартиру в городе. Настигло несчастье: я потеряла мужа. Мои сын и дочь выросли и создали свои семьи. Пятнадцать лет спустя, в возрасте 43 лет, я была рада и мне казалось, что я наконец-то нашла свое счастье. Я встретила воспитанного, грамотного, образованного, вежливого человека, и он попросил моей руки. Мы начали жить вместе. Я прописала его в своей квартире. Мы поженились. Пригласили родственников и устроили небольшую вечеринку. Свадьба прошла и закончился наш медовый месяц.

Находясь среди других людей, мой муж щипал меня и дразнил, говоря: «Асем (имя изменено), твоя еда невкусная, твой дом грязный». Мне было стыдно, и я старалась быть еще лучше. Если я хотела выйти прогуляться и одевалась во что-то красивое, сразу спрашивал: «Ты куда? С кем ты встретишься? Разве можно ходить в магазин, так прихорашиваясь?». Вопросы постепенно стали увеличиваться. Я думала, что он меня любит, поэтому ревнует.

Ему стало не нравиться, что мои родители звонят, приезжают домой. «Они что тебе помогают что ли? Или воспитывали твоих детей? Почему на старости лет часто ездят в город?» Еще задавал множество вопросов. Хотела жить спокойно, и родителям сказала, чтобы не приезжали.

Подруги тоже перестали нравиться. «У вас слишком много мероприятий, слишком много болтаете, они незамужние, зачем тебе они, они тебе завидуют» — он все время повторял такие слова. Ладно думала я, хотела жить спокойно, и не стала общаться с подругами.

Сосед по подъезду всегда шутил со мной, называл одноклассницей. Однажды, он с ним встретился на улице, и сказал: «Асем — моя жена. Я — глава семьи, что ты хотел сказать, скажи мне», ‑ и стал его задирать, подтрунивать. Теперь и с ним перестала общаться.

Я торговала на рынке. Хотела нравиться мужу, быть идеальной женой, старалась пока он придет с работы, приготовить что-то вкусненькое, и постепенно не стала выходить на работу.

Когда приходили сын с дочерью, при них начинал оскорблять. «Ты что дура что ли? Или забыла?», «Вечно придумываешь всякие сказки, в этом ты мастерица», «Ваша мама сидит целый день дома, только в телефоне висит» и т. д. Я была очень расстроена, не могла спать всю ночь. Дети стали приходить реже.

 В прошлом году, во время карантина, из-за его отношений, мои чувства окончательно остыли. Он запрещал читать книги по телефону, смотреть фильмы, слушать новости, не давал возможность общаться с подругами, не платил за интернет и отключил его.

  • Я хотела нравиться мужу, не хотела, чтобы он меня обзывал дурой, теряла самоуверенность и не могла высказывать свое мнение.
  • Считала себя виноватой, оглядывалась, заискивала.
  • Не спала ночами, беспокоилась всю ночь и начала болеть.
  • Так как не работала, стала финансово зависимой.
  • Не общалась с родителями, с подругами, с детьми, осталась одна.

Совет психолога

Психолог Гульнур Жумалиева дала Асем такой совет:

Психологическое насилие не появляется в один день и в одночасье. Это непрерывный повседневный методичный подход: сначала похвала, затем идет к обману, а затем к постепенному упреку, изоляции от других, подчинению себе, постепенно тот человек теряет волю, с каждым днем становится зависимым.

Даже заботливые и опытные, уже видавшие жизнь люди, и то могут не увидеть в человеке скрытых качеств.  В психологии такие люди называются «абьюзерами» или «нарциссами». Это психически больной человек, который хочет превосходить других, который хочет преклонить себе, который обманывает окружающих, и в то же время ему не хватает уверенности в себе. Такие больные люди могут быль высокообразованными, культурными, трудолюбивыми и красноречивыми.

  1. Если этот персонаж, Асем, хочет наладить отношения с мужем и продолжить с ним жить, она должна потребовать, чтобы он поменял свое отношение или предупредить его, что жизнь изменится к худшему. Если муж не подозревает о своих действиях, он постарается исправить свое поведение.
  2. Если он не признает свою ошибку, и говорит: «Ты какие небылицы сочиняешь?» «Ты все воспринимаешь неправильно», а затем снова обвиняет Асем, в будущем следует незаметно записывать его слова на диктофон. Следует предупредить, что это урок на будущее.
  3. Асем должна верить только в себя. Должна думать самостоятельно, и помнить, что у нее есть собственное мнение и интересы. Муж Асем дает ей понять, что она никто без него.  Асем должна быть стойкой, и не обманываться.
  4. Должна задать себе вопрос: Разве нужно мне так жить? Почему он стал таким?
  5. Если муж Асем не чувствует себя виноватым и не хочет чувствовать себя виноватым, значит, он это не приемлет. Не нужно искать виноватого или каяться. Необходимо сберечь оставшиеся физические, моральные и умственные ресурсы и найти выход из этой ситуации. Необходимо сформировать свои собственные границы.

Источник: Мэри Бекешова

Поделиться ссылкой: