#Возвращенцы. Запрещенные дети

Международная организация Save the Children вновь обратилась к правительствам иностранных государств, чьи граждане находятся в лагерях на северо-востоке Сирии с призывом активизировать усилия по их возвращению домой. В особенности детей и женщин. По самым скромным подсчетам Save the Children репатриации ожидают 27 тысяч 500 детей. При этом статистика постоянно меняется.

1.Запрещенные дети. Война окончена. Они остались.

Пять маленьких девочек из России остались совершенно одни посреди сирийской пустыни после того, как их родители погибли. Однако сироты добрались до лагеря военнопленных Al Hol в так называемом «Сирийском Курдистане». В процессе съемок их удалось найти и вернуть к родственникам в Чечню. Фильм снят в 2019 году режиссером Евдокией Москвиной.

2. Верните меня домой. Сироты войны

На территории Сирии и Ирака после разгрома ИГИЛ (запрещена в странах ЦА) остались семьи погибших боевиков. В том числе — граждане России. Женщин из этих семей местные власти считают пособницами террористов и не выпускают на родину. А детей помещают в детские дома. Как все они оказались здесь, вдали от своей земли и многих близких людей? Но ещё около двух тысяч россиянок с детьми до сих пор остаются в лагерях беженцев, тюрьмах и в плену у террористов. Фильм Мадины Коченовой, Екатерины Кожакиной (Russia Today), 2020 г.

3. Жусан: Долгая дорога домой.

В 2012-2015 годы завербованные казахстанцы чаще всего уезжали в Афганистан, Пакистан, Ирак и Сирию. Подсчитать точное количество уехавших невозможно. Люди зачастую не имея документов покидали страну и через три-четыре границы попадали к экстремистам. Наш документальный фильм о женщине Ганибет, которая обратилась к эксперту по проблеме терроризма — Ерлану Карину, дабы найти своих племянников, которые оказались без вести в Сирии. Что было дальше, вы узнаете из нашего документального фильма, который мы снимали около года. Режиссеры фильма Кана Бейсекеев, Бейбiт Өнер, Aizatulla Hussein, фильм опубликован в 2020 году.

4. Исчезнувшие дети халифата: как в России ищут детей ИГИЛ.

Расследование ВВС: ИГИЛ (запрещена в странах Центральной Азии) заманило тысячи молодых людей из России; вместе с ними там оказались их жены и дети. Их родственники в России отчаянно ждут новостей. Тим Хьюэлл разбирался в том, зачем эти семьи поехали в Ирак и Сирию. Он специально отправился в Ирак, чтобы выяснить причины их исчезновения.

5. Долгая дорога домой. Истории возвращённых из Сирии

Маленький мальчик говорит о смерти всей своей семьи, не проронив ни одной слезы. Я же, слушая его, не могу сдержать себя… В Сирии он потерял обоих родителей и старшего брата. Единственный родной человек для него сейчас это бабушка, ждавшая его возвращения больше пяти лет.

6. «Жусан-2» арнайы операциясы

Жусан… Дәл осындай кодтық атаумен өткен арнайы операцияның екінші кезеңінде Сириядағы қақтығыс аймақтарынан 231 қазақстандық елге қайтарылды. Боздаладағы бейбіт күннің бағасын білмей, жат ағымның жетегінде кеткендер туралы арнайы репортаж.

7. Специальная операция «Мехр»

Расширенный репортаж журналистов государственной телерадиокомпании про специальную гуманитарную операцию «Мехр» по возвращению узбекистанцев домой из Сирии и Ирака.

Подготовлено PreventionMedia

На обложке дети в лагере Al-Hol в Сирии. Фото The Red Cross

Поделиться ссылкой: