ООН помогут вернуть возвращенцев из Сирии и Ирака

29 сентября ООН дали старт Глобальной рамочной программе по безопасному возвращению домой десятки тысяч иностранных граждан, в основном женщин и детей, находящихся в лагерях на территории Сирии и Ирака. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании подчеркнул, что “так продолжаться не может”.

По словам Генерального секретаря, представленная сегодня программа позволит положить конец этому кризису. «Страны-члены ООН, затребовавшие поддержки, я призываю вас немедленно воспользоваться Глобальной рамочной программой», – заявил глава ООН. Гутерриш также обратился к донорам с призывом поддержать фонд, созданный для ее финансирования, сообщает пресс-центр ООН.

ООН и раньше оказывала странам, позволившим своим гражданам вернуться, всестороннюю поддержку, в том числе помогала проверять их личности, привлекать к уголовной ответственности в случае выявления их вины, а также интегрировать их в общество. 

Глобальная рамочная программа ООН предусматривает техническую и финансовую поддержку мер, направленных на устранение нарушений прав «возвращенцев», а также помощь в вопросах их интеграции. 

После освобождения Ирака и частично Сирии от военных формирований ИГИЛ (деятельность запрещена в странах ЦА) подавляющее большинство детей и женщин, включая семьи членов запрещённых движений и организаций, оказались в переполненных лагерях на севере Сирии.

В ООН отмечают, что условия содержания в этих лагерях ужасные и не отвечают элементарным человеческим нормам. Репатрианты живут в палатках, независимо от времени года, обогреваемых самодельными и некачественными обогревательными приборами, что часто приводит к пожарам. К сожалению, есть случаи смерти детей из-за отсутствия надлежащего медицинского обслуживания.

По данным ООН, на сентябрь 2021 года, в лагере Al-Hol находятся около 62 тысячи человек, из которых более 80% составляют женщины и дети из 60 стран мира.

Возвращение граждан, которые добровольно отправились в зоны конфликта, чтобы примкнуть к экстремистам и террористам, – крайне сложный процесс, в ходе которого власти всех заинтересованных стран при поддержке ООН ищут «золотую середину» между безопасностью населения, правами человека и человеческим состраданием.

Согласно имеющимся данным, только из региона Центральной Азии в Сирию и Ирак в свое время отправилось несколько тысяч человек.

Страны Центральной Азии в числе первых начали операции по возращению своих граждан из Сирии и Ирака. С 2019 года Казахстан вернул сотни мужчин, женщин и детей в рамках операций «Жусан» и «Русафа». Узбекистан реализовал две программы «Мехр-1» и «Мехр-2» по возвращению более двухсот своих граждан, а Таджикистан и Кыргызстан вернули детей из Ирака.

Текст подготовлен PreventionMedia

© UNICEF/Alessio RomenziA child walks in Roj Camp in northeast Syria.

Поделиться ссылкой: