Как защитить свое право на изображение в социальных медиа

Пользователи социальных медиа нередко сталкиваются с тем, что кто-то выкладывает их фотографии в сеть без их разрешения. Такое происходило и до возникновения интернета, изображения людей публиковали в средствах массовой информации. В настоящем материале разберем правомерность таких действий.

Гражданский кодекс КР устанавливает, что никто не вправе публиковать и распространять опубликованное изображение какого-либо лица (картина, фотография, кинофильм и т.п.) без согласия этого лица.

Развитие технологий и появление глобальной сети не является исключением для этого правила. По общему правилу перед публикацией фотографии другого человека требуется его согласие. Но согласие не требуется в случаях:

  • когда опубликование и распространение изображения связано с требованиями суда, органов дознания и следствия;
  • когда фотографирование или получение изображения иным способом произведено в публичной обстановке;
  • а также в других случаях, предусмотренных законом.

В качестве примера первого случая может служить объявление человека, скрывающегося от уголовного преследования, в розыск.

Законодательство не раскрывает понятие публичной обстановки, в целом термин можно охарактеризовать как места, открытые для свободного посещения или публичные мероприятия. Например, это могут быть различные собрания, конференции, концерты, спортивные мероприятия и т.д. Но в этом случае надо понимать, что изображение человека не является при этом основным объектом использования.

Законами могут быть предусмотрены и другие случаи, когда не требуется согласие самого человека. Например, судебные исполнители ведут базу данных о должниках по алиментным обязательствам, где они публикуют данные о должнике (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, фотография).

Кроме того, согласие лица на опубликование и распространение его изображения предполагается, если изображаемое лицо позировало за плату.

Если вы считаете, что ваше право на изображение было нарушено, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Источник: http://precedentinfo.kg/, Бекболот Касаболотов.

Иллюстрация: Алина Печенкина

Поделиться ссылкой: