В Ташкенте обсуждают роль медиа в укреплении принципов глобальной гражданственности

В Ташкенте, 23-25 августа прошла международная медиалаборатория для журналистов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана «Роль масс-медиа в укреплении принципов глобальной гражданственности», организованная Центром переподготовки журналистов Узбекистана при поддержке МИД ФРГ, представительств GIZ и DVV в Узбекистане.

По словам руководителя Центра переподготовки журналистов Гульнары Бабаджановой, главная цель мероприятия была «укрепление региональных сетевых связей молодежи и СМИ по продвижению идей глобальной гражданственности и в профилактике насильственного экстремизма».

Участники медиалаборатории наладили обмен опытом и лучшими практиками, направленными на повышение устойчивости населения к идеям радикализации, повысили свою компетентность в освещении вопросов по продвижению идей глобальной гражданственности и профилактики насильственного экстремизма.  

По мнению организаторов, сегодня для стран Центральной Азии одной из важных задач является обеспечение условий для самореализации молодёжи, создание заслона на пути распространения «вируса» идеологии насилия, донесения до широкой общественности принципов глобальной гражданственности и толерантности.

Большая роль в этой работе отводится медиа стран Центральной Азии. Для освещения и продвижения этих идей и принципов журналистам и блогерам необходимы глубокие знания и понимание этих вопросов, также развитие диалога.

Для укрепления сотрудничества подписан Меморандум между ННО «Центр переподготовки журналистов Узбекистана», ОФ «Prevention Media” (Кыргызстан), Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» (Казахстан) и ОО «Национальная ассоциация независимых средств массовой информации Таджикистана».

Текст: PreventionMedia

Фото организаторов и участников медиалаборатории

Поделиться ссылкой: