#AntiCovid19. Дилемма вводить ли обязательную вакцинацию

В социальных медиа активизировались противники вакцинации. Они снимают короткие видео, которыми охотно делятся сомневающиеся и колеблющиеся пользователи. Противники вакцинации предлагают провести референдум по этому вопросу! Похоже, они совсем забыли, что мы с самого рождения получаем другие вакцины. Благодаря чему, мы забыли о существовании многих вирусных инфекций. Эти вакцины тоже были новаторскими для своего времени. Но, как видите, мы все живы и здоровы. Генофонд не рухнул. Обязательная вакцинация спасла жизнь миллионов людей, поэтому в 100 странах мира она прописана в соответствующих законах, а в 62 государствах даже предусмотрена административная и уголовная ответственность, уточняет ВВС. Поэтому в некоторых страна власти хотят включить в этот обязательный список и вакцинацию от коронавируса, чтобы остановить рост заражений и не вводить строгий локдаун.

Кыргызстан

Министр здравоохранения КР Бейшеналиев 29 июня издал приказ об обязательной вакцинации медицинских и иных работников здравоохранения в месячный срок, то есть до 29 июля. Приказ министра перекликается с Национальным планом по вакцинации, который включает в себя 3 этапа.

По нему на первом этапе должны вакцинироваться медработники, работающие в красной зоне; ГСМ и ЦСМ; неотложной скорой помощи; отделений интенсивной терапии; с высоким риском развития тяжелых форм заболевания или смерти; персонал в учреждениях долговременного ухода; вакцинаторы; преподаватели учебных заведений; работники правоохранительных и силовых структур; работники сферы услуг, торговли и общепита.

На втором этапе лица с клиническими факторами риска, хроническими заболеваниями, социально уязвимые слои населения, а также люди старше 60 лет.

На третьем этапе вакцинация должна охватить все слои населения страны и завершится до конца 2021 года. Напомним, что в Кыргызстане одобрены вакцины Sinopharm\Beijing, Cпутник-V, Oxford/AstraZeneca. На этом этапе вакцинировались всего чуть более одного процента населения страны. Вакцинация стартовала 6 апреля.

По сравнению с другими странами темпы вакцинации в Кыргызстане еще достаточно низкие. Поэтому власти часто говорят об обязательной вакцинации.

В Кыргызстане юридически “обязательная вакцинация” не отражена в законах.

В законе “Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний” от 2001 года вместо этого есть нейтральное обозначение “плановые профилактические прививки”.

В статье 5 этого закона есть упоминание, что их отсутствие может стать причиной “временного отказа в приеме граждан в учреждения образования и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий”.

Это на заметку учителям и врачам, которые отказываются по разным причинам от вакцинации. Также могут отказать в приёме на работы или отстранить от работы, выполнение, которых связано с высоким риском заболеваний инфекционными заболеваниями.

В 11 статье говорится о профилактических прививках по эпидемическим показаниям, что созвучно с нынешней ситуаций с коронавирусом. Решение о проведении таких массовых прививок принимает главный санитарный врач КР. Про обязательную вакцинацию в этом законе нет ни слова, только про плановые профилактические прививки.

Ещё задолго до коронавируса специалисты Республиканского центра иммунопрофилактики говорили о росте отказов от плановых прививок.

В 2018 году Республиканский центр иммунопрофилактики предлагал ввести обязательную вакцинацию.

В 2019 году должны были внести соответствующий законопроект в аппарат правительства. Их инициатива так и осталась на бумаге.

Россия

В России обязательную вакцину сделали только для некоторых категорий населения. Например, в Москве до 15 августа должны пройти вакцинацию лица, работающие в торговых центрах, магазинах и на рынках; в кафе и ресторанах, также в других точках общественного питания; на почте; в банках и обменных пунктах; в салонах красоты, СПА салонах, банях, саунах, фитнесс клубах, бассейнах и такси.

Также под обязательную вакцинацию попадают граждане, работающие в транспортной, сфере, системе образования и здравоохранения, социальных службах, ЖКХ, энергетики, а также в сфере культуры и досуга. В том числе все государственные и муниципальные служащие.

Первую дозу они были обязаны получить до 15 июля, а вторую до 15 августа. Московские власти ожидают охватить до 60% граждан в каждой из организаций. Другие российские регионы принимают аналогичные меры как в Москве.

В России вакцинация идет только российскими вакцинами Спутник-V, КовиВак и EpiVacCorona. Из 146 млн. населения РФ на сегодня вакцинацию прошли свыше 20 млн. россиян, что в процентном соотношении составляет 14%. Вакцинация началась 15 декабря 2020 года.

Узбекистан

С 17 июля в Узбекистане вводится обязательная вакцинация. Главный государственный санитарный врач РУ Баходир Юсупалиев подписал приказ о внесении вакцинации от коронавирусной инфекции в график обязательных прививок, утвержденных в 2015 году, сообщает Спутник-Узбекистан.

Составлен график по трем этапам. Первый до 1 сентября, второй до 1 октября и третий до 1 ноября. Вакцинацию должны пройти граждане старше 18 лет. Для них вакцинация носит обязательный характер: сотрудники всех видов сервисных объектов, начиная от банков с почтовыми отделениями до кафе с магазинами; в том числе все гостиницы, кемпинги и гостевые дома; сотрудники государственных и негосударственных организаций; военные; перевозчики, таксисты; врачи; сотрудники коммунальных служб и связи.

В Узбекистан одобрены 3 вакцины: Oxford/AstraZeneca, Спутник-V и узбекско-китайская вакцина RBD-Dimer. При населении 33 млн. человек вакцинацию прошли пока только более 5 млн. людей. В случае продолжения низких темпов вакцинации узбекские власти не исключают введения обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан. Вакцинация в Узбекистане началась 6 апреля.

Казахстан

В Казахстане одобрены следующие вакцины QazVac, Sinopharm/HayatVax, Спутник-V. При населении 19 млн. число полностью вакцинированных, то есть получивших обе дозы равняется 2.7 млн. человек, что в процентном соотношении составляет около 15%. С 22 июня вслед за Россией в Казахстане сделали обязательной вакцинацию для некоторых групп населения, занятых в сфере услуг и торговли.

В Казахстане план по вакцинации разделили на 3 этапа. На первом, планируется охватить всех медработников, независимо от специфики работы. На втором, сотрудников средних и высших учебных заведений. На третьем этапе, педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями, сотрудников силовых и правоохранительных органов. Вакцинация началась 11 февраля.

Таджикистан

С начала июля вакцинацию сделали обязательной для всех граждан старше 18 лет. Всем гражданам, побывавших недавно за границей, независимо от результатов теста предписано в течение 10 суток находится на самоизоляции. В Таджикистане одобрены две вакцины Oxford/AstraZeneca и Sinovac. На 11 июля из 9 млн. населения вакцинировались всего около 20 тысяч человек, что в процентном соотношении составляет меньше одного процента. Вакцинация началась 9 мая.

Франция

Среди европейских стран об обязательной вакцинации заговорили во Франции. Президент Франции Эмманюэль Макрон 12 июля в телеобращении к гражданам озвучил новые правила вакцинации. Если врачи, медсестры и другие сотрудники больниц и домов престарелых не будут вакцинированы до 1 сентября будут уволены. Во Франции одобрены следующие вакцины Johnson&Johnson, Moderna, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech. Из 65 млн. населения страны полностью вакцинировались 27 млн., что составляет 41%.

Первая успешная обязательная вакцинация в мире

Впервые законодательно обязательная вакцинация была применена в 1809 году в штате Массачусетс (США), где местные власти обязали всех жителей штата в обязательном порядке проходить вакцинацию от оспы. В 1855 году они обязали всех детей до двух лет вакцинироваться, в противном случае их не брали в школы и другие образовательные учреждения. Позже аналогичные меры были приняты и в других штатах, несмотря на сопротивление американцев о нарушении их гражданских прав.

Точку в этом споре поставил Верховный Суд США в 1905 году признав, что требование об обязательной вакцинации не нарушает гражданские права, поскольку непривитый человек подвергает риску не только себя, но и других.

Сегодня в Соединенных Штатах невакцинированных детей не принимают в школы и такое правило действуют во всех 50 штатах.

В 1968 году в Великобритании в результате обязательной вакцинации от кори удалось миллионы детей. В Австралии не выплачивают пособия тем, кто не прошел вакцинацию. Там законодательно запрещено отказываться от вакцинации, кроме явных медицинских противопоказаний.

В Советском Союзе был серьезный случай, когда принудительная вакцинация спасла людей от черной оспы. В 1959 году известный художник Алексей Кокорекин после возвращения из Индии заразил черной оспой 46 человек, трое из них и сам художник умерли. В карантин поместили около 10 тысяч человек, кто входил в группу риска. В Москву в срочном порядке завезли 10 млн. доз противооспенной вакцины из Томска, Ташкента и Краснодара.

В начале 1960 года в Москве вакцинировали 7 млн. человек, то есть всех его жителей и 4 млн. жителей Подмосковья.

Вакцинацию проводили 10 тысяч бригад врачей и медсестер. Последний больной черной оспой был выявлен 3 февраля 1960 года. Именно после этого случая в СССР была введена обязательная вакцинация.  

В 1966 году был снят фильм «В город пришла беда» по мотивам этой истории с массовой вакцинацией от черной оспы в Москве.

Делайте выводы противники вакцинации! Чтобы было бы, если б во всех этих случаях, мы послушались, таких как вас? Наверное, просто не дожили бы до этих дней.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: