#АнтиCovid19: Разоблачаем фейки связанные с вакцинацией

На смену тем, кто не верил в существование коронавируса, пришли те, кто не верит в вакцинацию, а может быть это одни и те же лица. В мессенджерах пользователи рассылают друг другу фейковое сообщение про якобы принудительную вакцинацию с использованием милиции и военных по прямому указанию ВОЗ, потому что якобы им перейдут полномочия Минздрава и об этом договорятся на каком-то саммите. Поэтому автор фейкового сообщения призывает провести референдум, чтобы Кыргызстан ни много, ни мало приостановил членство в ВОЗ. Проанализируем это фейковое сообщение.

ФЕЙК. Никто не передавал полномочия Минздрава ВОЗ. Никакого саммита ВОЗ по принудительной вакцинации и передачи каких-то полномочий не было и не будет. В каждой из стран правительства сами определяют какой вакциной вакцинировать население и в каком порядке.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) является подразделением ООН. Выход из ее состава равносилен выходу из ООН, что может иметь катастрофические последствия для нашей страны. Сегодня в ВОЗ состоят 194 государства, то есть почти все независимые и признанные международным сообществом страны.

ФАКТ. 30 июня 2021 года в Вашингтоне прошло первое заседание Рабочей группы по обеспечению вакцин, средств лечения и диагностики COVID-19 для развивающих стран (в ее составе представители Всемирного банка, Международного валютного фонда, ВОЗ и ВТО). По итогам своей первой встречи они сделали ряд заявлений. Кстати, вся эта информация опубликована на официальном сайте ВОЗ. Доверяйте только проверенным источникам.

Они выразили глубокую обеспокоенность по поводу ограниченного доступа к вакцинам, средствам лечения, диагностики заболевания и недостаточности поставок вакцин у развивающих стран.

Они призвали принять срочные меры для замедления смертности в этих странах и равному восстановлению экономик развитых и развивающих стран из-за пандемии.

Они обратились к группе G20 (20 развитых стран мира) с призывом:

до конца 2021 года в каждой из стран мира охватить вакцинами как минимум 40 % населения;

к первому полугодию 2022 года не менее 60% населения страны;

-немедленно увеличить поставки вакцин не менее 1 млрд. доз в 2021 году;

-предоставить безвозмездное и льготное финансирование для покрытия сохраняющегося дефицита средств;

-устранить все препятствия на пути экспорта сырья и готовых вакцин;

-повысить прозрачность заявок и поставок доз вакцин;

-обеспечить безвозмездные поставки вакцин в странах с низким и средним уровнем дохода;

-предпринять конкретные шаги по устранению недоверия к вакцинам.

ВЫВОД. Глобальные организации, в том числе ВОЗ наоборот обеспокоены тем, что развивающим и бедным странам могут не достаться вакцины, которых предостаточно у богатых государств Европы, Азии и Америки. Они хотят оказать помощь развивающим странам, в том числе и Кыргызстану в свободном доступе к вакцинам и восстановлению экономики из-за пандемии.

В России за распространение недостоверной информации по вакцинации можно схлопотать до трех лет тюрьмы. Об этом недавно россиян предупредил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

В Кыргызстане распространением фейковых сообщений про вакцинацию занимаются даже депутаты парламента. Открытый в прошлом году официальный национальный информационный ресурс covid.kg не работает, сегодня действует только карта по стационарам. На сайте Министерства здравоохранения КР отсутствует какая-либо внятная информация о вакцинах и вакцинации, либо тема вообще не раскрыта. Информационная работа на нулевом уровне. Отсюда распространение фейков и рост недоверия к вакцинам и вакцинации у населения. Многие страны мира наряду с вакцинацией вкладывают большие средства и ресурсы в информационные кампании, которые разъясняют необходимость и безопасность вакцинации.

Текст: Prevention Media

На обложке карикатура российского художника Сергея Елкина

Поделиться ссылкой: