#Репатриация. Дети, вернувшиеся из Ирака. Кто их будет воспитывать и как?

В рамках миссии «Мээрим», направленной на спасение детей, находящихся в крайне опасной для жизни ситуации, 16 марта из Ирака на родину вернули 79 детей граждан Кыргызстана. О том, что с родителями этих детей и кто будет растить их на родной земле, Kaktus.media рассказала первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбековна.

— Из Ирака вернули всех детей кыргызстанцев или остались и другие дети наших граждан?

— Согласно данным гуманитарной миссии «Мээрим», вывезены все дети, являющиеся гражданами Кыргызской Республики.

— Как они попали в Ирак, ехали же в Сирию?

— Дети попали на территорию Республики Ирак с родителями, которые по разным причинам въехали на территорию Ирака.

— Где находятся родители возвращенных детей?

— Большинство матерей возвращенных детей отбывают наказание в виде лишения свободы на территории Ирака, не исключается и пожизненное заключение.

— Согласны ли были родители, чтобы их детей забрали в Кыргызстан?

— Все дети возвращены с согласия самих матерей. Правительством Кыргызской Республики была утверждена форма заявления родителя (законного представителя) о согласии на возвращение ребенка на территорию Кыргызской Республики, установление опеки (попечительства) или определение иной формы устройства ребенка компетентными государственными органами Кыргызской Республики.

— Согласны ли родственники этих детей забрать их и опекать? Сейчас у детей реабилитационный период, что будет дальше? Их оставят в детских учреждениях, как в Таджикистане, или отдадут родственникам, как в Казахстане?

— Репатриированные из Ирака дети в Кыргызстане имеют родственников, которые согласны принять их на воспитание. Планируется работа по оформлению над детьми опеки родственниками.

— Как будет проходить реабилитация детей?

— В настоящее время межведомственной рабочей группой разработан план мер по реабилитации и реинтеграции репатриированных несовершеннолетних детей граждан Кыргызской Республики, согласно которому предоставляются соответствующие психологические, социальные и медицинские услуги. Одной из важных мер по реабилитации и реинтеграции является психологическая помощь детям. В целом морально-психологическое состояние детей оценивается как удовлетворительное. Проведен углубленный медицинский осмотр с участием узких специалистов. У детей взяты анализы крови на ВИЧ, вирусные гепатиты, холеру и малярию, проведен ПЦР-анализ.

Планируется организовать культурные мероприятия для детей, это организация выездного цирка, кукольного театра, концертов, интерактивных игр и конкурсов.

— Получили ли свидетельства о рождении дети, рожденные там? И были ли восстановлены документы детям, которых увезли отсюда?

— По имеющимся материалам о детях и их родителях планируется работа по их документированию и оформлению опеки над детьми. Согласно упомянутому плану, соответствующие государственные органы будут проводить работу по получению или восстановлению документов.

— Какой орган ответственен за их реабилитацию? Кто финансирует возвращение и реабилитацию детей?

— Работу по реабилитации и социализации детей проводят Министерство здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики, Министерство образовании и науки Кыргызской Республики и соответствующие министерства и ведомства. Расходы по возвращению и реабилитации детей покрываются за счет республиканского бюджета, утвержденных финансовых средств министерств и ведомств, а также при поддержке представительства ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике, Национального общества Красного Полумесяца и Международного комитета Красного Креста.

— Это первое репатриационное мероприятие по возвращению детей, будут ли еще организованы рейсы?

— Подобные мероприятия осуществляются в зависимости от потребности граждан Кыргызской Республики, находящихся в зонах боевых действий. В случае выявления детей, находящихся в Ираке, будет рассматриваться вопрос их возвращения.

— Детей вернули только из Ирака, а что будет с детьми, которые находятся в Сирии и на спорных территориях? Сколько детей остается сегодня в Сирии?

На сегодняшний день проводится определенная работа в этом направлении.

Источник: Кактус Media

Поделиться ссылкой: