Kaktus Media: Возможные претенденты на должность муфтия

Весной пройдут выборы на пост верховного муфтия мусульман Кыргызстана. Пока имена кандидатов на пост неизвестны. Однако в связи с событиями вокруг духовенства в последнее время на устах у людей несколько фамилий. Нетрудно сделать вывод, что кто-то из них может занять кресло муфтия, но сами они пока не объявляли открыто, что претендуют на этот пост. Kaktus.media собрала подборку, что известно о возможных кандидатах.

С 17 февраля началась регистрация кандидатов на пост муфтия, которая продлится до 17 марта. А после состоится сам процесс избрания главы ДУМК Советом улемов Кыргызстана. Для регистрации кандидатов создана аттестационная комиссия. Дозвониться в пресс-службу Совета улемов, чтобы уточнить, сколько кандидатов уже зарегистрировано, не удалось.

Напомним, экс-глава ДУМК Токтомушев был задержан и водворен в СИЗО. Его и главного бухгалтера духовенства подозревают по факту дачи сотрудникам ГКНБ взятки в особо крупном размере, а также в финансовых нарушениях, связанных с использованием денежных средств, внесенных паломниками для совершения хаджа. Решением суда экс-муфтий отпущен под домашний арест.

Рахматулла ажы Эгембердиев

Эгембердиева поддерживает советник президента Арзыбек Бурханов, но официальных подтверждений этой информации нет.

Рахматулла ажы Эгембердиев родился 28 февраля 1977 года в Баткенской области.

Имя бывшего с 2012 по 2014 год муфтием Рахматуллы ажы Эгембердиева запомнилось кыргызстанцам в связи с секс-скандалом. Он покинул должность главы ДУМК после появления в Сети видеозаписи, на которой он снят во время интимной близости с девушкой. Видео было записано на скрытую камеру. Эгембердиев объяснил скандальное видео тем, что девушка является его супругой по шариату (через нике, без регистрации в ЗАГС). Отметим, тогда, как и сейчас, в Кыргызстане многоженство было запрещено законом.

Кто может занять место муфтия. Возможные претенденты

К слову, это не единственное пятно на репутации Эгембердиева. Он стал муфтием несмотря на то, что против него на тот момент шло расследование по обвинению в уклонении от уплаты налогов на доходы, полученные от организации поездок на хадж в Мекку. Тогда он был заммуфтия, когда Чубак ажы Жалилов был муфтием.

В ответ на все замечания он заявлял, что высокопоставленные чиновники оказывают на него давление, прикрываясь именем президента.

В 2015 году бывший глава муфтията пустился в бега. Правоохранительные органы Казахстана задержали его в Южно-Казахстанской области по запросу ГКНБ. Сарыагашский районный суд вынес решение о его временном содержании под стражей. Сам Эгембердиев намеревался просить убежища в Казахстане. Со временем скандал утих, об экс-муфтие ничего не было слышно до последнего скандала в ДУМК. В связи с этими событиями вполне возможно, что он может претендовать на пост верховного муфтия.

Он указан директором и соучредителем двух компаний: туристической компании «Исра» и ОсОО «Торо плюс». Обе компании зарегистрированы по одному адресу.

Кто может занять место муфтия. Возможные претенденты

Абибилла Кадырбердиев

Абибилла Кадырбердиев — председатель Совет улемов Кыргызстана. Он родился 19 декабря 1977 года в Баткенской области. До начала своей карьеры в сфере духовенства работал в школе своего родового села учителем черчения. С 2007 года работал в медресе, мечетях, казыятах, муфтияте и с 2019 года является председателем Совета улемов Кыргызстана.

Кто может занять место муфтия. Возможные претенденты

Экс-муфтий Максатбек ажы Токтомушев в своем интервью незадолго до его задержания заявил, что его подсиживает глава Совета улемов Абибилла Кадырбердиев.

Султанали Гапуров

Еще одно имя часто фигурирует в связи с происходящим в ДУМК — Султанали Гапуров. Он специалист отдела даавата (распространения религии) ДУМК. О том, что он может претендовать на пост муфтия, редакции стало известно от экс-главы Госкомиссии по делам религий Акина Токталиева.

Кто может занять место муфтия. Возможные претенденты

Токталиев назвал фамилии заведующего отделом аппарата президента Искендера Гаипкулова и неофициального советника Садыра Жапарова Арзыбека Бурханова. «Эти два человека хотят поставить на должность муфтия Султана Гафурова (Султанали Гапуров. — Прим. Kaktus.media)», — предположил он. Редакция пыталась взять комментарии у Искендера Гаипкулова и самого Султанали Гапурова. Но до обоих дозвониться не удалось. Гапуров является соучредителем двух компаний: турфирмы «Эс Ти Ай Тревел» и ОсОО «Аль-Фатх».

Кто может занять место муфтия. Возможные претенденты

Марс Ибраев

Также в кулуарах упоминается имя бывшего ректора Исламского университета Марса Ибраева. Марс Ибраев родился в 1975 году в Ат-Башинском районе Нарынской области. Окончил юридический факультет Ошского государственного университета. С 1992 по 2002 год учился в Египте. Окончил Египетский исламский университет аль-Азхар. Окончил магистратуру на факультете востоковедения в БГУ.

Кто может занять место муфтия. Возможные претенденты

В 2003 году по возвращению в Кыргызстан совместно с друзьями создал фонд «Адепбашаты». С 2007 по 2014 год в Оше возглавлял фонд «Адепбашаты». Позже был проректором, а затем и ректором Кыргызского исламского университета.

Жоробай ажы Шергазыев

Если учитывать тот факт, что предыдущими главами ДУМК становились заместители и исполняющие обязанности муфтия, на пост может вполне претендовать и Жоробай ажы Шергазыев. Ранее он был заместителем муфтия, после скандальной отставки Максат ажы Токтомушева стал и. о. муфтия. Однако пресс-служба ДУМК опровергла такую возможность.

«Он будет исполняющим обязанности до избрания муфтия. После сдаст пост. На выборы не пойдет», — прокомментировали редакции Kaktus.media в муфтияте.

Жоробай ажы Шергазыев родился 27 августа 1974 года в Баткенской области. Окончил сначала медресе имени Хазрет Умара, затем факультет шариата Египетского исламского университета аль-Азхар. После отучился в БГУ по направлению «Востоковедение, международные отношения». С 2011 года трудится в ДУМК, а с 2016-го являлся заммуфтия.

Кто может занять место муфтия. Возможные претенденты

Источник: Кактус Медиа, Бермет Уланова

Фото ИА 24

Поделиться ссылкой: