Жоробай ажы Шергазыев возглавил муфтият Кыргызстана

После вынужденной отставки Максатбека ажы Токтомушева по обвинению «в финансовым нарушениях, связанных с использованием денежных средств, внесенных паломниками для совершения хаджа» согласно уставу Духовного управлению мусульман временно исполняющим обязанности муфтия назначен Жоробай ажы Шергазыев, ранее занимавший должность заместителя муфтия.

Жоробай Шергазыев родился 27 августа 1974 года в Кадамжайском районе Баткенской области. В 1992 году закончил школу имени Жоомарта Бөкөнбаева в Баткенском районе. В том же году поступил учиться в медресе “Хазрат Умар” в Бишкеке, учился у известных мусульманских ученых мулла Кабыл, Хашим и Газы.

В 2004 году по направлению Духовного управления мусульман учился в известном в мусульманском мире старейшем исламском университете Аль-Азхар в Египте на факультете по изучению шариата. После успешнего окончания университета продолжил учебу в магистратуре Аль-Азхара.

В 2006-2009 годы три года учился на подготовительных курсах по фатве, организованных муфтиятом Египта. После прошел годовую стажировку в Духовном управлении мусульман Египта.

В 2013-2015 годы закончил магистратуру Бишкекского гуманитарного университета имени Карасаева на факультете “Востоковедения и международных отношений”.

С 2010 года начал преподавать в Исламском университете Кыргызстана в статусе старшего преподавателя. С 2011 года имам-хатиб мечети “Ыйман”, в том же году начал работать в отделе по фетвам в Духовном управлении мусульман Кыргызстана, который спустя пару лет в 2013 году возглавил. Жоробай ажы Шергазыев вместе с другим заместителем муфтия Кадыр ажы Маликовым активно озвучивал позицию официального духовенства по вопросам, которые волновали общественность и во время октябрьских волнений 2020 года.

С февраля 2016 года был назначен заместителем муфтия Кыргызстана. После отставки Максатбек ажы Токтомушева стал временно исполняющим обязанности муфтия. Согласно уставу ДУМК нового муфтия имеет право избирать только курултай, который будет созван 5 апреля.

Текст: PreventionMedia

Фото Табылды Кадырбекова

Поделиться ссылкой: