Кто такие IT-евангелисты? Какая связь между христианством и новыми технологиями

Это интересный термин на стыке религиозных и информационных сфер был введен в обиход сотрудником Apple Computer Macintosh Майком Мюрреем. Как сейчас вспоминают специалисты, инициатива была продиктована стремлением Apple конкурировать с IBM и главной целью было “убеждение сторонних разработчиков разрабатывать программное обеспечение и приложения для платформы Macintosh”.

Само слово «евангелист» заимствовано из религиозной лексики, потому что используются сходные инструменты представления и распространения информации, основанные на идеологии и формировании сообщества сторонников, пишет Wiki. «IT-евангелист — это специалист, который занимается пропагандой в области ИТ на профессиональном уровне, — уверены специалисты https://poprofessii.in.ua/

Первым так называемым технологическим евангелистом был Майк Бойч, который продвигал компьютер Macintosh. Об этой в своей книге The Macintosh Way написал бывший IT-евангелист Apple Гай Кавасаки. Сам автор так описал свой труд: “Эта книга была моим первым ребенком. Я написал ее, потому что я был переполнен идеалистическими и чистыми представлениями о том, как компания может изменить мир, и я хотел распространять Евангелие”. Кавасаки повторно права на свою книгу после ее выхода из печати, чтобы опубликовать ее в сети для бесплатной загрузки.

Википедия говорит, что IT-евангелист это еще IT-пропагандист, который “профессионально занимающийся пропагандой в сфере информационных технологий и аккумулирует вокруг себя некоторую массу людей с целью создания целевой аудитории для продвижения продукта на рынке и утверждения его как технологического стандарта, с возможностью возникновения сетевого эффекта”.

Чем занимаются IT-евангелисты?

  • продвигают технологии или продукты исходя из собственного интереса;
  • работают официально и неофициально;
  • продвигают технологии и продукты через собственные статьи, блоги, организуют семинары, вебинары, презентации;
  • продвигают технологии и продукты через переговоры.

Проще говоря, именно Гай Кавасаки мы обязаны Apple манией, когда многие сходят с ума от любых продуктов Apple, когда “яблочная продукция” стала иконой IT моды.

“По данным компании HeadHunter, официально такой должности не существует, но на рынке людей, называющих себя IT-евангелистами, уже много. И каждый объясняет специальность по-своему. Гайдар Магдануров экспериментировал с компьютерными программами еще в школе. Однажды создал собственную программу, а скоро друзья и знакомые начали обращаться с просьбами разработать программы для них. Потом потянулись настоящие заказчики, например один подмосковный завод. Магдануров начал выступать на семинарах и конференциях по веб-технологиям, писал на эту тему статьи. С 2000 г. получил официальную поддержку со стороны компании Microsoft и в 2007 г. вошел в ее штат в качестве IT-евангелиста.

«Меня часто принимают за маркетолога. Люди думают, что я буду нахваливать конкретный продукт. А когда я начинаю говорить о технологиях и их использовании, отношение сразу меняется», – рассказывает Магдануров. Кстати, евангелистом он числится только в глобальной HR-базе Microsoft. В российской трудовой книжке записано, что он эксперт по веб-технологиям”, — говорится в редакционной статье “Ведомости”.

Текст: Prevention Media

Фото https://poprofessii.in.ua/

Поделиться ссылкой: