#Factcheck. Действительно ли в Эмиратах разрешили сожительство вне брака

Вот с такими громкими заголовками пестрели информационные ленты, рассказывая о правовых реформах в Объединенных Арабских Эмиратах, ссылаясь на онлайн издание The National. В переводных публикациях были опущены важные моменты, поэтому складывалось мнение, что перемены коснулись всех. Но почему если действительно так, о них не сообщили крупные медиа? Такие новостные сообщения сопровождались некорректными комментариями в отношении арабов и мусульман в целом.

Что же на самом деле изменилось в ОАЭ

Ближневосточное издание The National, специализирующееся на новостях региона на английском языке, сообщало о значимых реформах правовой системы ОАЭ, ориентированной на иностранцев.

Издание так пишет, что “Законы, вступающие в силу немедленно, отражают прогрессивные меры по повышению уровня жизни и для того, чтобы ОАЭ продолжали оставаться местом для прямых иностранных инвестиций и людей со всего мира”.

Поправки к действующим законодательным актам и введение новых законов позволят иностранцам, не являющимся гражданами Эмиратов, решать свои личные дела в соответствии с законодательством своей родной страны. В ОАЭ проживают представители более 200 национальностей из различных стран. Реформы коснутся таких сфер как регулирование вопросов развода и раздельного проживания супругов, разделения имущества и завещаний, самоубийств, защиты женщин и употребления алкоголя.

В общем если двое иностранцев решили развестись в Дубае, а их брак был зарегистрирован за пределами ОАЭ, то это означает, что законы Арабских Эмиратов и шариат не будут применяться в бракоразводном процессе. В новом законе упоминаются совместные активы и счета, а также то, что суд может быть привлечен для посредничества, если между двумя сторонами не будет достигнуто соглашение.

Серьезные изменения коснулись завещаний и наследства. До недавнего времени члены семьи умершего человека могли обнаружить, что наследство было разделено по норме шариата, которым экспаты не могли воспользоваться. Исключение оставлено только для недвижимости, приобретенной в ОАЭ, управление которой будет осуществляться в соответствии с законодательством Эмиратов.

Самоубийство и «добрые самаритяне»

Раньше человек, который пытался совершить самоубийство и выжил, в очень редких случаях мог быть привлечен к ответственности. К тюремному сроку могли приговорить и человека, который оказал помощь другому в организации самоубийства.

Еще согласно давнему, но редко используемому положению, если кто-то пошел кому-то на помощь, сделал искусственное дыхание или оказал другую первую помощь, мог быть привлечен к ответственности за неосторожную травму или смерть. Теперь закон трактует так «любое лицо, совершившее действие из добрых намерений, которое может в конечном итоге причинить этому человеку вред, не будет наказано».

Преступление чести

Существует ряд поправок, направленных на защиту прав женщин. Больше не будет разделения преступлений, известных как «преступления чести», когда родственник-мужчина мог получить более мягкое наказание за нападение на родственницу-женщину под предлогом «защиты чести». Теперь такие инциденты будут рассматриваться как преступления, как и любое другое нападение.

Будут ужесточено наказание для мужчин, которые подвергают женщин домогательствам любого рода, включая уличное преследование. За изнасилование несовершеннолетнего или лица с ограниченными умственными способностями только казнь.

Насчет алкоголя

Теперь употребление алкоголя больше не является уголовным преступлением. Любой, кто пьет или хранит алкоголь, или продает его в разрешенных зонах без лицензии на алкоголь, не будет подвергаться штрафам.

Как отмечает The National, и раньше такие преследования были редкими, но человека могли обвинить в употреблении алкоголя без лицензии. Алкоголь можно употреблять только в частном порядке или в разрешенных общественных местах с 21 года.

Гражданские браки

Впервые в законном порядке разрешено сожительство лиц, не состоящих в браке. Это норма направлена на иностранцев, чтобы они себя чувствовали более комфортно, переезжая в ОАЭ.

Де-факто в последние годы власти крайне редко применяли эту норму в отношении виновных. Поэтому ее отменили, чтобы экспаты понимали, что они не нарушают закон.

Судебная конфиденциальность

Новый закон предусматривает предоставление переводчиков подсудимым и свидетелям в суде, если они не говорят по-арабски. И это должны быть переводчики, которые владеют юридической терминологией. Кроме того, новые законы о конфиденциальности означают, что доказательства, связанные со случаями непристойных действий, должны быть защищены и не могут быть раскрыты публично.

Такие вот перемены происходят на самом деле в Объединенных Арабских Эмиратах. Все они направлены на то, чтобы сделать Дубаи еще более привлекательными для иностранцев. Чтобы иностранные граждане могли в судебных делах использовать законодательство страны происхождения.

Текст: PreventionMedia

Поделиться ссылкой: